+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.07.2009 12:46:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и Siemens подписали протокол о взаимодействии в рамках поставок электропоездов для Сочи

ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) и германская Siemens подписали в четверг протокол о взаимодействии по поставкам электропоездов для Сочи.
Как сообщил глава российского представительства немецкого концерна Дитрих Меллер, речь идет о поставках 54 электропоездов для организации перевозок пассажиров, в том числе по маршруту Сочи - Красная Поляна в рамках Олимпиады 2014 года.

Он не назвал точную сумму контракта, однако отметил, что стоимость поезда - более 10 млн евро. Д.Меллер сообщил, что до 2013 года "Российским железным дорогам" планируется поставить 38 электропоездов, оставшиеся будут российской сборки - речь идет о локализации производства этого типа электропроездов в России.

Как сообщалось ранее, контракт на поставки этого типа поездов стоимостью более 500 млн евро планировалось заключить с канадской Bombardier, однако, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, предложение канадской компании оказалось дороже, чем у Siemens.

"РЖД сильно выигрывают от предложения Siemens. Мы сейчас ведем переговоры, возможно контракт будет заключен через три месяца. Решение о закупке электропоездов у германской стороны было принято после поездки президента РЖД (Владимира Якунина) в Мюнхен 17 июля", - сказал он.

О победе Bombardier в конкурсе на поставку поездов для юга РФ стало известно в апреле этого года: о том, что канадская компания будет поставлять РЖД пригородные поезда, журналистам официально сообщил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Однако на тот момент, по его словам, стороны не успели согласовать сумму контракта.

Bombardier участвовал в открытом конкурсе РЖД на поставку 54 электропоездов для пригородного пассажирского сообщения на юге РФ, в том числе - для Олимпиады-2014 в Сочи, с платформой Spacium. Эти поезда способны развивать скорость до 140 километров в час.

В свою очередь, Siemens предлагала в рамках тендера поезда на платформе Desiro ML. Первые составы этой модели уже вводятся в эксплуатацию региональным железнодорожным оператором Германии - компанией Mittelrheinbahn. Производство моторвагонных поездов Siemens Desiro ML, как ожидается, развернется на заводе компании в Крефельде летом 2009 года.

Предложение Siemens также предполагало возможную локализацию электропоездов в России.

Конкурсные предложения РЖД принимали до 19 января, однако впоследствии срок подачи документации был продлен до конца января. Конверты с заявками были вскрыты в первых числах февраля.

Как сообщала ранее РЖД, поставка поездов для юга России запланирована на 2011-2013 гг. Согласно техническому заданию, электропоезда должны быть скоростными, а также двухсистемными (на постоянном и переменном токе). Срок службы электропоезда - 40 лет, или 7 млн км пробега с даты поставки. Планируемая вместимость одного состава - до 1 тыс. человек, в том числе пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Поезда будут закупаться РЖД в рамках "Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года". В период с 2008 по 2030 гг. предполагается приобрести 24,45 тыс. вагонов.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions