+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.06.2009 17:28:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новый пункт пропуска в Чернышевском откроется в июле

Автомобильный пункт пропуска "Чернышевское" планируют открыть 18 июля.
Об этом стало известно на выездном совещании представителей Ассоциации международных перевозок с таможенными и пограничными службами. Эта встреча состоялась на новом погранпереходе

Стоянка-накопитель, та, что в километре от литовско-российской границы, сегодня, говорят дальнобойщики, пустая. В очереди всего около двухсот машин. По расчетам водителя Сергея, а в этом бизнесе он более 7 лет, груз в Калининград будет доставлен не раньше, чем к утру следующего дня. Но это на неделе. Уже к выходным скорость прохождения границы будет совсем другая.

Сергей, дальнобойщик, говорит: "Здесь уже с пятницы постоянно перед накопителем километровая очередь. Если приехать в это время, домой можно попасть только ночью в понедельник. И то если попадешь, и ничего не меняется".

День простоя дальнобойщику обходится как минимум в тысячу рублей. Если учесть, что в этом бизнесе в регионе работает три тысячи человек, а в месяц каждый из них может простоять не меньше 10 дней - по самым грубым подсчетам простой на границе будет стоить 3 миллиона рублей. В год еще больше. Получается, что с пробкой на границе никакая винная по цене не сравнится. А оплачивают эту пробку потребители.

Причин такой скорости, как объясняют в региональном отделении управления автодорожного надзора, несколько. Первая - водитель не смог вовремя оформить все необходимые документы для провоза груза через границу. Вторая и третья - нарушение весовых и габаритных параметров.

Сегодня максимально допустимая масса транспортных средств при проезде по федеральным дорогам России составляет 38 тонн, а максимальная нагрузка на ось – 10 тонн. В Европе соответственно 40 и 11,5 тонн. Вот и получается, что при грузоперевозках в Россию водителям надо либо недогружать автомобиль, что совсем не выгодно, либо оформлять спецразрешения.

Любовь Фазилова, начальник управления государственного автодорожного надзора по Калининградской области, сообщила: "Спецразрешения оформляются в Москве. Это 10-15 суток. У нас мы можем оформлять в течение 3 дней. Мы очень надеемся, что если эти функции будут переданы нам, это позволит существенно сократить очереди на границе".

Ситуацию с автомобильными пробками на границе, как считают пограничные службы и сами автоперевозчики, должен изменить новый пропускной пункт – Чернышевское. Действующий переход был построен как временный 17 лет назад. Понятно, что старая инфраструктура не справляется с современными темпами роста грузопотока.

Проектная мощность нового перехода в 5 раз больше действующего. Это 1500 автомобилей в сутки. Из них - 300 грузовых. По мнению автоперевозчиков, повышению скорости перехода большегрузных машин способствовала бы и оптимизация контроля транспортных средств. Леонид Степанюк, председатель регионального совета ассоциации международных автомобильных перевозок: "Все заранее декларируется, и практически исключается любая возможность контрабанды наличия, и неточное оформление. Это все делается заранее, штрих кодируется. Предъявляется таможеннику, он распечатывает декларацию. 2 минуты и водитель уехал".

Эту же схему асмаповцы хотят предложить и на новом пункте пропуска в Чернышевском. Он должен начать работу уже в середине июля, передает "ГТРК Калининград".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions