+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2008 14:50:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ЭТРАН расширяется

С начала 2008 года на ГЖД доступ к системе ЭТРАН получили 67 клиентов.

На Горьковской железной дороге продолжается работа по подключению промышленных предприятий - грузоотправителей и грузополучателей к автоматизированной системе ЭТРАН, позволяющей организовать электронный обмен данными при подготовке документов для организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В настоящее время автоматизированные рабочие места подготовки электронных данных транспортных документов предприятия (АРМ клиента) автоматизированной системы централизованной подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН установлены на 175 промышленных предприятиях, из них с начала 2008 года доступ к системе ЭТРАН получили 67 клиентов. Всего у внешних пользователей установлено 207 рабочих мест.

АС ЭТРАН обеспечивает высокий сервис с применением элементов логистики в бизнес-процессах предприятий и при этом значительно упрощает процесс оформления документов, экономя время грузоотправителю.

Среди клиентов, подключившихся к системе ЭТРАН в текущем году - ОАО «Нэфис Косметикc», ОАО «Удмуртский завод строительных материалов», ОАО "Химпром", ОАО «Волжский гидролизно-дрожжевой завод», ОАО «Завод им. Я.М.Свердлова», ОАО «Кирскабель».

На ряде предприятий в связи с ростом объема перевозок появляется необходимость в установке дополнительных рабочих мест. Так, в 2008 году на ОАО «ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтепродукт» к 20 уже имеющимся рабочим местам установлено 7 дополнительных, на ОАО «Выксунский металлургический завод» - одно к имеющимся 6-ти, на ОАО «Мордовцемент» - 3 дополнительных рабочих места.

Дополнительные возможности системы ЭТРАН - переход на полный безбумажный документооборот с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). В настоящее время клиентов, имеющих право подписи юридически значимых документов в электронном виде на ГЖД, всего 6, но их пример в реализации современных технологий нацеливает многие предприятия региона на организацию работы в рамках электронного обмена данными с использованием ЭЦП. 

Сейчас соглашения с ОАО «РЖД» о намерении использования ЭЦП заключены более чем с 15 грузоотправителями, треть из них уже успешно провели тестирование программного обеспечения и в ближайшее время станут участниками безбумажного процесса обработки документов как станционной коммерческой отчетности, так и перевозочных документов, сообщает служба по связям с общественностью ГЖД.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions