+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.06.2008 12:12:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В украинские порты хлынул цемент

Порты Украины начали активно работать с новым для себя грузопотоком из Турции на Россию.
Такую информацию обнародовало совещание дивизиона управления грузоперевозками «Укрзализныци», состоявшегося в Одессе. Специалисты отметили активное разворачивание перевалки цемента в портах Украины.

Если ранее Украина, являвшаяся традиционным и крупным экспортером цемента, вывозила его в больших объемах через сухопутные погранпереходы (главным образом, западные), то сегодня этот грузопоток практически иссяк. Взамен пришел морской грузопоток цемента турецкого производства направлением на Российскую Федерацию.

Этот грузопоток активно возрастает в объемах и осваивается все большим числом портов Украины. Как было указано на совещании, освоил перевалку Николаевский морской порт; в стадии освоения грузопотока - Одесский порт.

В качестве одного из наиболее перспективных вариантов транспортировки цемента отмечена железнодорожно-паромная перевозка Турция-Украина. «Турция доставляет этот груз в Украину в биг-бегах. Здесь цемент перегружается в полувагоны. У турецкой стороны есть желание работать напрямую с нашими вагонами-цементовозами, которых, к сожалению, не хватает. Такого подвижного состава Украине недостает даже для внутренних перевозок, не говоря о транзите», - заявил заместитель начальника Главного управления перевозок «Укрзализныци» Юрий Григоржевский, комментируя перспективы развития железнодорожно-паромной составляющей.

Наша справка.
По итогам января-апреля рост железнодорожных перевозок цемента в Украине составил +20.7%, до 3.6 млн тонн.


Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions