+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.01.2008 18:10:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД построит 520-километровый участок железной дороги в Саудовской Аравии

Сегодня ОАО «РЖД» получило официальное письмо от Министерства финансов Саудовской Аравии с приглашением на переговоры по заключению контракта CTW-400 (строительство железнодорожного участка Аз-Забира – международный аэропорт Эр-Рияд, развернутая длина трассы составляет около 520 км, в том числе главных путей около 470 км). Общая стоимость проекта составляет около $800 млн, сообщили ИА «РЖД-Партнер.Ру» в Департаменте корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».
«По итогам вскрытия конвертов с финансовыми предложениями участников, которое проходило в два этапа – в начале ноября 2007 года и в начале января 2008 года, предложение ОАО «РЖД» было объявлено лучшим», – отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Техническая сторона поданного предложения российской компании так же была признана одной из лучших.

Контракт CTW-400 предусматривает строительство железнодорожного участка Аз-Забира – международный аэропорт имени Короля Халида (Эр-Рияд). Развернутая длина трассы составляет около 520 км, в том числе главных путей около 470 км. На участке необходимо построить 621 водопропускную трубу, 20 верблюдопереходов, 26 железнодорожных и автодорожных путепроводов, 8 железнодорожных мостов. Объем земляных работ составляет свыше 112 млн куб.м.

«ОАО «РЖД» изначально было настроено на конструктивную работу с ближневосточными партнерами по участию в тендере на строительство железных дорог и инфраструктуры в Саудовской Аравии. Тем более что российские железнодорожники имеют большой опыт в сооружении стальных магистралей в условиях пустыни», – подчеркнул В.Якунин.

В июне 2006 года ОАО «РЖД» успешно прошло предквалификацию и получило право участвовать в тендерах по строительству железнодорожной магистрали «Север – Юг» в Саудовской Аравии.

В конце октября 2007 года в Государственный Инвестиционный фонд при Министерстве финансов Саудовской Аравии была передана тендерная заявка ОАО «РЖД» по контракту CTW-400.

Наша справка:
Проект «Север — Юг» был запущен в Саудовской Аравии в 2005 г., чтобы развивать фосфатные и бокситовые месторождения на севере страны и снизить зависимость экономики от экспорта нефти. Это один из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке: общая длина трассы должна составить 2 400 км, а ее стоимость превысить $2 млрд. Финансирует проект специальный фонд при Министерстве финансов Саудовской Аравии. Окончание строительства ожидается в 2010 – 2011 годах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions