+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2007 16:21:08
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Беларусь готова повернуться лицом к Калининграду

Беларусь готова переориентировать весь объем перевалки экспортных грузов на порты Калининградской области России, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ.
"Мы весь поток грузов готовы переориентировать на Калининградскую область. Надо порт строить - будем строить", - сказал президент. Он добавил, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным как для Белоруссии, так и для Калининградской области.

А.Лукашенко отметил, что когда у России возник конфликт с Литвой, Белоруссия, поддерживая Россию, заявила об отказе переваливать свои грузы через литовские порты, а это около 30% бюджета Литвы. "Мы сказали: хорошо, будем грузить у вас под Ленинградом, только сделайте так, чтобы это нам выгодно было. Что вы думаете, этот вопрос был решен? Ничего подобного. Поэтому как работали с Литвой и Латвией по их портам, так и работаем", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что проблемы Калининградской области являются близкими для Белоруссии. "Калининградская область, извините, это часть Белоруссии. Мы ее воспринимаем как свою. В советские времена ответственность за Калининградскую область лежала на Белоруссии, с тех пор мы вас воспринимаем как своих", - сказал А.Лукашенко.

Президент отметил, что Белоруссия, стремясь поддержать экономику российского региона, решила вопрос с автомобильным транзитом российских грузов в/из Калининградской области по своей территории, открыто регулярное воздушное сообщение.

"Сотрудничество с Калининградом не в ущерб Белоруссии, мы сегодня от него не теряем. Были времена, когда это сотрудничество было не очень выгодно, но сегодня мы работаем не в убыток", - сказал цитирует Интерфакс слова Белорусского президента.

http://www.interfax.ru/
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions