+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2018 15:56:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Пункты пропуска Магаданской области и Чукотки нуждаются в развитии

Им не хватает средств таможенного контроля и качественной связи.
Член Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь направила депутатский запрос в Минвостокразвития о включении пунктов пропуска северо-восточных регионов в целевые программы развития Дальнего Востока и Арктической зоны с целью их дальнейшего обустройства.

«В сфере деятельности Магаданской таможни находятся два субъекта Российской Федерации – Колыма и Чукотка. В Магаданской области функционирует ОЭЗ, в Чукотском АО – территория опережающего развития «Беринговский», а городской округ Певек включен в территорию свободного порта Владивосток, – комментирует парламентарий. – Согласно полученной от Магаданской таможни информации, существуют три открытых проблемных вопроса, которые оказывают негативное влияние на взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в Арктическом районе».

Первоочередная проблема заключается в том, что обустроенность пунктов пропуска и контрольно-пропускных пунктов на территории ОЭЗ Магаданской области не соответствует требованиям, установленным приказом Федеральной таможенной службы от 31.10.2008 г. № 1349 «Об утверждении типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ». Кроме того, отсутствует для осуществления таможенного контроля сопутствующая инфраструктура (служебные помещения, весовое оборудование, досмотровые боксы, средства радиационного контроля «Янтарь») в Анадыре и Провидения.

Другая проблема – сбои со связью на территории Чукотки, что негативно влияет на работу ведомственных программных средств. В Чукотском автономном округе низкая пропускная способность интернета, который предоставляется исключительно через спутниковую связь и это делает проблематичной государственную политику в сфере таможенного администрирования. Неустойчивая связь ведет к возникновению множества нештатных ситуации (706 – в 2017 г.). Содействия в решении данной проблемы депутат Госдумы также просит у Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions