+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.04.2019 13:41:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

К внедрению цифровых технологий в транспортном секторе нужно подходить с осторожностью

Цифровая трансформация транспортной отрасли должна осуществляться с осторожностью, считает руководитель проектов по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова.
По ее словам, в сложившихся условиях развитие цифровых технологий в рамках программы "Цифровая железная дорога" или же применение каких-то инструментов для автоматизированного измерения нагрузок при взаимодействии колеса и рельса неизбежно. Однако к цифровой трансформации нужно относиться очень аккуратно. Не только с технологической точки зрения, поскольку она таит под собой риски неувязки взаимоотношений между физическим и цифровым пространством. Но также существуют риски, связанные с безопасностью перевозки.

В качестве примера А. Кириллова привела одну из крупных транспортных компаний. В результате хакерской атаки была взломана автоматизированная система учета перевозок и 14 тыс. серверов компании были в нерабочем состоянии, что вызвало, по сути дела, коллапс на транспортном рынке.

"Для нас в большей степени цифра нужна для расчета провозной ставки в электронном виде, для возможности оформления электронной заявки и ее перевода по электронным смарт-контрактам к платежам и цифрового отслеживания экспортных грузов через цифровые пломбы", – пояснила эксперт.

А. Кириллова добавила, что, поскольку экспортные грузы идут на международных направлениях от точки зарождения до точки сбыта, существует необходимость, чтобы эти пломбы были в едином электронном стандарте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions