+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.12.2017 16:23:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Иран планирует открыть новый транзитный коридор для грузов из Азии в Европу

Крупная партия фруктов, которая на данный момент находится в пути из Пакистана в Казахстан транзитом через Иран, может оказаться стартом нового транзитного коридора для продуктов питания из Юго-Восточной Азии в такие страны, как РФ, сообщает АПК Интформ.
Партия мандаринов объемом в 350 т была доставлена железнодорожным транспортом из города Кветта (Пакистан) в Захедан (юго-восточный Иран) и на данный момент находится в пути до города Актау, Казахстан, после чего продукцию перегрузят на корабли для отправки в РФ. При этом первая поставка продукции (картофель, манго, мандарины, рис) подобным маршрутом уже была осуществлена в апреле текущего года.

Планируется, что Пакистан сможет доставлять до 1 млн т продукции в год железной дорогой Захедан – Кветта, длина которой составляет 650 км, что обеспечивает перевозку грузов между городами в течение 33 ч.
В свою очередь Иран намерен использовать железную дорогу для транзита грузов из юго-восточного порта Чехбехар на берегу Оманского залива в Центральную Азию и Европу, что потенциально может стать новым транзитным коридором, связывающим Восток с Западом.

Проект по развитию инфраструктуры порта Чехбехар был запущен в 2007 году, и общий объем инвестиций составил $1 млрд. В начале декабря первые реконструированные мощности порта были введены в эксплуатацию, и на данный момент Чехбехар может переваливать 8,5 млн т грузов в год и принимать суда грузоподъемностью в 100 тыс. т. В конечных планах – расширение годовой перевалочной мощности порта до 82 млн т в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions