+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2017 16:33:11
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Импорт угля в Китай в октябре сократился 21,5% из-за ограничений, направленных на улучшение качества воздуха

Объемы импорта угля в Китай по итогам октября 2017 года сократились относительно аналогичного периода прошлого года на 21,5%, до 21,28 млн т, сообщает Reuters со ссылкой на данные таможенной статистики КНР, передает ТАСС.
Как отмечает агентство, снижение связано с ограничением, введенным правительством на производство стали, а также с требованиями перейти на более чистые энергоносители.
По итогам января – октября этого года в Китай поставили 226,13 млн т, что на 12% больше, чем годом ранее.
Аналитик Haitong Futures Сюй Бо (Xu Bo) пояснил Reuters, что ограничение производства стали обусловило снижение спроса на уголь, как следствие, упали цены, а импортные поставки стали заметно уступать по конкурентоспособности углю, добываемому внутри страны.

Китай стремится сократить потребление угля и заставить промышленность переориентироваться на более чистые энергоносители в рамках кампании по борьбе с загрязнением воздуха. Пекин и окружающие его регионы планируют снизить потребление угля до 300 млн т к 2020 году.
Крупнейшие потребители угля – сталелитейные и алюминиевые заводы на севере Китая – должны вдвое сократить производство в течение зимнего периода.
Объемы производства в Таншане и Хандане – двух крупных центрах сталелитейной промышленности провинции Хэбэй – начали снижаться с октября.
Сюй Бо добавил, что на данный момент прогнозировать спрос на импортный уголь крайне затруднительно, так как в преддверии начала отопительного сезона местные шахты наращивают добычу. Кроме того, непонятно какими темпами пойдет переориентация промышленности на газовое топливо.

Провинция Хэйлунцзян на северо-востоке Китая снизила плановый показатель по сокращению добычи угля, чтобы обеспечить растущий спрос на топливо в регионе, отмечает Reuters.
Тем временем запасы в портах, через которые ввозится уголь в северный Китай, остаются высокими. Так, по данным аналитического агентства Mysteel and Wind, на причалах порта Циньхуандао скопилось более 7 млн т угля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions