+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2017 17:15:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия ищет экономическую выгоду для экспорта нефтепродуктов через порты РФ

Белоруссия может экспортировать свои нефтепродукты через российские порты, если это будет ей выгодно. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в интервью изданию Financial Times, которое во вторник распространил белорусский МИД, передает ТАСС.
"Если с экономической точки зрения Белоруссии будет выгодно экспортировать товары через российские порты, мы, возможно, примем это предложение, – сказал он. – Я думаю, что в первую очередь экспертам нужно сесть за стол и оценить, насколько это приемлемо с экономической точки зрения".

В. Макей отметил, что сегодня белорусы экспортируют свои товары через порты Литвы и Латвии, пытаются использовать порты на Украине. "По моему мнению, для нас важно диверсифицировать маршруты экспорта наших товаров", – отметил В. Макей. По его словам, ему известно, что были переговоры в Москве по этому вопросу. "Мы продолжаем эти переговоры", – сообщил министр.

Российская сторона инициирует обязать белорусские нефтеперегонные заводы использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов, мотивируя это тем, что она поставляет на беспошлинных условиях в 2017 году в страну 24 млн т нефти, но нефтепродукты с этих заводов экспортируются через прибалтийские порты. Российские порты Белоруссия не использует, несмотря на то, что РЖД сделали ей максимальную скидку на перевозку в 50%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions