Сегодня информационный портал Life.ru со ссылкой на источник написал, что Airbus может отказаться от сотрудничества с российской корпорацией "Иркут", которая много лет подряд продавала европейцам комплекты ниш передних опор шасси для узкофюзеляжных самолетов семейства Airbus 320. Французы требуют скидку, которая пока не устраивает российскую сторону.
Первый контракт между Airbus и "Иркутом" был подписан еще в декабре 2004 г. Тогда российская авиастроительная корпорация получила большой пакет заказов на поставку ниш передней стойки шасси, направляющих закрылков и килевых балок. Первый комплект ниши передней стойки шасси был передан компании Airbus в 2007 г., а с 2009 г. корпорация "Иркут" поставляет эти компоненты компании Aerolla, которая производит носовую секцию фюзеляжа А320. На протяжении этого времени корпорация "Иркут" постепенно наращивала производственные объемы. В 2013 г. "Иркут" отчитывался о передаче заказчику 500 комплекта ниш шасси для A320.
В декабре 2016 г. "Иркут" и Airbus ликвидировали совместное предприятие, созданное для продвижения за границей самолета-амфибии Бе-200.
Как отмечает Life.ru, вряд ли линейка A320 станет "менее российской". Так, завод "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" производит компоненты пилонов двигателей для того же семейства самолетов. А ВСМПО- Ависма производит стойки основных шасси для А-350 и 380. Эта же компания производит 60% титановых деталей для всех "аэробусов".
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



