+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2018 16:11:56
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В 2019 году ГЛОНАСС и Платон запустят единую структуру весового контроля

В 2019 году в полную силу должна заработать система Автоматического весового контроля (АВК) – единая структура контроля за перегрузом. Совместно с Ространснадзором и ГИБДД планируется интегрировать «Платон» и ГЛОНАСС для создания единой информационной базы для взыскания штрафов. Об этом сообщил руководитель департамента продаж компании «ЭРА-ГЛОНАСС» Александр Коломенский на конференции TransLogistica в Санкт-Петербурге.

«Штрафы, скорее всего, будут приходить на юридическое лицо, как сейчас за нарушение, зафиксированное камерой, приходят. Размер штрафа – 450 тыс руб», – сообщил А. Коломенский.

В опытную эксплуатацию будут запущены более 250 комплексов автоматического весового контроля на всех федеральных и региональных дорогах.

Кроме того, в планах компании на 2020 год запуск уже создаваемой единой системы с рабочим названием «Единая государственная среда передачи навигационной информации». Данные будут передаваться с тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями.

Также в числе планов развития компании на 2020 год эксперт озвучил установить обязательное использование информационного ресурса и/или программно-технических средств «ЭРА-ГЛОНАСС» при создании государственных информационных систем. По словам А. Коломенского, в частности ведется обсуждение возможности получения диагностической карты через подключение к системе.

О проекте «ЭРА-ГЛОНАСС»

С 1 января 2017 года вступило в силу требование об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение на территории Евразийского экономического союза устройствами (системами) вызова экстренных оперативных служб.

В апреле текущего года всех перевозчиков категорий М2, М3 и N, транспортирующих опасные грузы, обязали дооснастить свой транспорт системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

По расчетам компании, около 1 млн транспортных средств еще нуждаются в подключении. На данный момент сертификатом соответствия обладает только один производитель, еще три компании ожидают получения документа. Средняя рыночная стоимость системы составляет 25–26 тыс руб. за комплект.

В целом же, как добавляет А. Коломенский, главная задача по созданию и внедрению системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – безопасность и контроль за перевозками. «Ни одно министерство не знает, сколько у нас перевозчиков. Одна из задач – это легализация рынка. Частникам работать все сложнее. А скоро им будет вообще невозможно это делать. Да, это укрупнение рынка и в том числе вытеснение с рынка перевозчиков-нелегалов», – подытожил он.

Напомним, что в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» при срабатывании датчиков анализируется информация о ДТП, данные поступают оператору системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и если вызов истинный, он передается в Систему-112 (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб) и далее в соответствующие экстренные службы.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions