+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2018 16:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Прошли комиссионные взвешивания на автоматических пунктах весогабаритного контроля

Представители предпринимательского сообщества 25 и 26 октября принимали участие в работе комиссии по контрольному взвешиванию на автоматических пунктах весового и габаритного контроля (АПВГК).
В Свердловской области для обеспечения сохранности автодорог сегодня оборудовано 3 таких пункта: на 22 км автодороги Екатеринбург – Реж – Алапаевск, а также на 155 и 346 км автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов.

Транспортные средства взвешивались в статике и в динамике с привлечением мобильной лаборатории уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Были проведены пятикратные замеры по трем транспортным средствам по внешним габаритам транспортных средств и прицепов, кроме этого, осуществлялось взвешивание во время проезда по рамке АПВГК в двух скоростных режимах в двух направлениях (туда-обратно).

Взвешивания показали, что работа всех трех АПВГК корректна, данные соответствуют допускаемой относительной погрешности при измерении полной массы транспортного средства (до 5%) и осевой нагрузки транспортных средств (до 10%).

Однако три ключевых вопроса, на которые делали упор представители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области, так и не были прояснены в ходе проведенных мероприятий.

Александр Салаутин, заместитель председателя комитета по транспорту и логистике СОСПП:

«Для проведения проверки управлением автодорог были привлечены транспортные средства, загруженные лишь на 70%, несмотря на то что мы настаивали: взвешивание транспортного средства необходимо проводить при полной его загрузке. Очевидно, что отправка такой машины невыгодна ни грузоотправителю, ни транспортной компании, и в подавляющем большинстве случаев логистика осуществляется с предельной загрузкой транспорта. Второй болевой вопрос касается информирования водителя о превышении транспортных норм. В нашем регионе продолжает действовать система СМС-информирования, однако практика показывает, что нет никакой гарантии своевременного поступления этой информации перевозчику. Только вчера к нам вновь поступило обращение от транспортной компании, когда с одного и того же пункта трассы Екатеринбург – Реж СМС в первом случае пришло через 4 часа, во втором – через 5 часов. Механизм оповещения, который заложен министерством транспорта Свердловской области и реализован управлением автомобильных дорог, не дает возможности перевозчику оперативно устранить нарушение. Да, сегодня мы видим хорошие решения, реализованные до пункта взвешивания, – перед каждым установлены информационные дорожные знаки, также имеются знаки, регулирующие скоростной режим, когда рекомендуется снижение скорости до 70 км/ч, а после – до 50 км/ч, а также установлено предупреждение о фото- и видеофиксации. Однако, по нашему мнению, необходимо установить электронные табло после АПВГК, на которых бы водителям сразу показывался перевес, если он имеется. И третье: в эти 2 дня комиссия так и не увидела, как работает механизм привлечения к ответственности. Происходит нарушение, водитель – получив информацию по СМС или нет – продолжает движение. Сигнал поступает в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений – ЦАФАП, далее формируется протокол об административном правонарушении и акт проверки, который в итоге по почте направляется перевозчику. Когда последний его получает, может пройти дней десять, а то и больше. При этом водитель может не знать о перевесе, машина уже будет далеко, груз, скорее всего, доставлен, и что-то кому-то доказать или перепроверить не представляется возможным. А штраф – от 150 до 500 тыс. руб. – это неподъемные суммы для большинства транспортных компаний. Мы за 2 дня не увидели, как сигнал поступает в ЦАФАП, насколько он корректен и как физически организован данный процесс».

Данные замечания Александром Салаутиным и уполномоченным по защите прав предпринимателей Свердловской области Еленой Артюх будут зафиксированы в протоколе о комиссионном взвешивании. Кроме этого, результаты проведенного мероприятия будут вынесены в очередной раз на рассмотрение комитета СОСПП по транспорту и логистике с последующим направлением предложений губернатору и правительству Свердловской области с основными целями – развития системы весогабаритного контроля грузовых транспортных средств и обеспечения сохранности дорог, а также поддержки автотранспортных компаний региона.

Отметим, что в 2019 году планируется разместить еще 15 АПВГК на автодорогах регионального значения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions