Кроме того, получен первый положительный опыт перевозок по транспортным коридорам через территорию дружественных государств. Нужно развивать его и расширять наши возможности, компенсируя возникающие потери.
Еще одна мера – новые экспортные маршруты на территории РФ, которых не было в нашей прошлой транспортной практике. Например, железнодорожный мост через Амур в районе поселка Нижнеленинское. Необходимо как можно быстрее запускать этот переход, чтобы получить дополнительные возможности для поставки продукции российских предприятий нашему восточному соседу.
На мой взгляд, сегодня роль операторов меняется. Они должны стать активными проводниками инициатив, имея достаточно большой опыт, который не ограничивается одним полигоном. Я считаю, что в ближайшее время будут преуспевать те операторы, которые располагают такими компетенциями, которые способны видеть и коридоры, и новые возможности и способны решать транспортно-логистические проблемы, с которыми сталкиваются грузовладельцы.
Для того, чтобы разгрузить наиболее дефицитные с точки зрения инфраструктуры участки, я вижу возможность консолидации парка инновационных вагонов на направлении Восточного полигона. Если обычный вагон везет 69–71 т грузов, инновационный – 75–77 т. Соответственно, будет меньше нагрузка на инфраструктуру и будет требоваться меньше локомотивов
Если же говорить о ставке на аренду вагона, на текущем этапе ее рост приостановился. Полагаю, что будет тенденция к ее снижению, связанная с профицитом парка вагонов на сети РЖД. Снижение объемов грузов приведет к тому, что конкуренция за грузовую базу будет более жесткой. И преуспевать будут те операторы, которые способны решать транспортно-логистические проблемы грузоотправителей и грузовладельцев, те, кто возьмет на себя сервисную составляющую.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








