+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2022 13:44:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тарту готов запустить железнодорожную линию с Ригой при поддержке государства

Желание Тарту открыть железнодорожную линию с Ригой к 2024 году было бы возможным, если бы государство согласилось его субсидировать. По подсчетам, железнодорожное сообщение Рига – Тарту потребует субсидий в размере €500–700 тыс. в год, пишет err.ee.
«Латвийская пассажирская железнодорожная компания Pasažieru vilciens согласилась продлить линию Рига – Валка до Тарту. Продление линии до Тарту будет стоить €500–700 тыс. в год, поэтому следует взвесить возможности госбюджета», – говорится в опубликованном в рапорте об эстонско-латвийских отношениях.

Мэр Тарту Урмас Клаас сказал ERR, что он интенсивно работал над созданием железнодорожного сообщения, и в связи с тем, что Тарту станет культурной столицей Европы в 2024 году, сообщение с Ригой было бы очень важным. Однако для открытия линии требуется субсидия от государства и согласие правительств Эстонии и Латвии, подчеркнул он.

Если финансовая сторона открытия линии будет согласована, то технически открытие новой линии не займет много времени, считает коммерческий директор Eesti Raudtee Артур Райхманн.

«Eesti Raudtee выступает здесь в качестве оператора инфраструктуры. Мы согласовываем график движения с нашими латвийскими коллегами и следим за распределением пропускной способности при использовании инфраструктуры, чтобы это было максимально удобно для пассажиров и организаторов перевозок, – пояснил представитель Eesti Raudtee. – Но когда мы переходим к коммерческим аспектам – рентабельность, доходы и расходы, – то ключевую роль здесь играет все-таки железнодорожный перевозчик и тот, кто заказывает у него эту услугу».

По словам коммерческого директора Eesti Raudtee, основная инвестиция заключается в поиске поезда, который будет курсировать по линии. «Других существенных вложений там нет. Вокзалы есть и организация движения налажена, и я не вижу никаких препятствий, кроме самого поезда», – сказал он.

В рапорте об эстонско-латвийских отношениях также указано возможное расписание движения поезда. Поезд будет отправляться из Риги в 18.16 и прибывать в Тарту в 22.10. Обратный поезд в Ригу будет отправляться из Тарту в 04.00 и прибывать в Ригу в 07.45. В выходные дни пассажирам будет предложено более удобное время отправления поезда.

В рапорте также отмечается, что напрямую из Тарту в Рижский аэропорт или обратно проехать не получится и что в Риге нужно использовать какое-то другое транспортное сообщение, чтобы добраться до аэропорта. Соединение между рижским железнодорожным вокзалом и рижским аэропортом будет установлено после завершения строительства железной дороги Rail Baltic.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions