+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2022 13:44:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тарту готов запустить железнодорожную линию с Ригой при поддержке государства

Желание Тарту открыть железнодорожную линию с Ригой к 2024 году было бы возможным, если бы государство согласилось его субсидировать. По подсчетам, железнодорожное сообщение Рига – Тарту потребует субсидий в размере €500–700 тыс. в год, пишет err.ee.
«Латвийская пассажирская железнодорожная компания Pasažieru vilciens согласилась продлить линию Рига – Валка до Тарту. Продление линии до Тарту будет стоить €500–700 тыс. в год, поэтому следует взвесить возможности госбюджета», – говорится в опубликованном в рапорте об эстонско-латвийских отношениях.

Мэр Тарту Урмас Клаас сказал ERR, что он интенсивно работал над созданием железнодорожного сообщения, и в связи с тем, что Тарту станет культурной столицей Европы в 2024 году, сообщение с Ригой было бы очень важным. Однако для открытия линии требуется субсидия от государства и согласие правительств Эстонии и Латвии, подчеркнул он.

Если финансовая сторона открытия линии будет согласована, то технически открытие новой линии не займет много времени, считает коммерческий директор Eesti Raudtee Артур Райхманн.

«Eesti Raudtee выступает здесь в качестве оператора инфраструктуры. Мы согласовываем график движения с нашими латвийскими коллегами и следим за распределением пропускной способности при использовании инфраструктуры, чтобы это было максимально удобно для пассажиров и организаторов перевозок, – пояснил представитель Eesti Raudtee. – Но когда мы переходим к коммерческим аспектам – рентабельность, доходы и расходы, – то ключевую роль здесь играет все-таки железнодорожный перевозчик и тот, кто заказывает у него эту услугу».

По словам коммерческого директора Eesti Raudtee, основная инвестиция заключается в поиске поезда, который будет курсировать по линии. «Других существенных вложений там нет. Вокзалы есть и организация движения налажена, и я не вижу никаких препятствий, кроме самого поезда», – сказал он.

В рапорте об эстонско-латвийских отношениях также указано возможное расписание движения поезда. Поезд будет отправляться из Риги в 18.16 и прибывать в Тарту в 22.10. Обратный поезд в Ригу будет отправляться из Тарту в 04.00 и прибывать в Ригу в 07.45. В выходные дни пассажирам будет предложено более удобное время отправления поезда.

В рапорте также отмечается, что напрямую из Тарту в Рижский аэропорт или обратно проехать не получится и что в Риге нужно использовать какое-то другое транспортное сообщение, чтобы добраться до аэропорта. Соединение между рижским железнодорожным вокзалом и рижским аэропортом будет установлено после завершения строительства железной дороги Rail Baltic.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions