+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.03.2024 09:40:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Станция «Новаторская» Троицкой линии метро готова на 80%

Станция «Новаторская» Троицкой линии московского метрополитена готова на 80%, до конца года планируется завершить основные работы по ее строительству. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своей личном блоге, передает ТАСС.
«Готовность „Новаторской“ уже перевалила за 80%. До конца года основные работы по строительству этой станции должны быть завершены», — написал мэр.

В прикрепленном к посту видеоролике отмечается, что станция расположится параллельно Ленинскому проспекту, на ней будет создана пересадка на Большую кольцевую линию (БКЛ). Путевые стены будут оформлены матричной технике, а колонны и пол облицованы светло-серым гранитом. Уже установлено оборудование тягово-понизительной подстанции, строительство может быть завершено до конца 2024 года.

О линии

Новая Троицкая линия метро пройдет от станции Московского центрального кольца (МЦК) «ЗИЛ» до города Троицк, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий столицы. Дополнительную линию метро также получат районы, прилегающие к Ленинскому проспекту на юго-западе города. Кроме того, Троицкая линия снизит нагрузку на южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий метрополитена и позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию. В частности, Сокольническая линия метро разгрузится на 11%, Калужское шоссе — на 15%.

Ветка длиной 42 км с 17 станциями станет одним из самых протяженных радиусов московского метро и самым большим за МКАД. Станция «Новаторская» станет ключевым пересадочным узлом новой ветки.

В настоящее время идет строительство первой очереди — участков Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» общей протяженностью 25,2 км с 11 станциями: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Бачуринская», «Коммунарка».

Ввод первой очереди Троицкой линии от «ЗИЛ» до «Коммунарки» намечен на 2024 год. В зоне притяжения участков новой линии от «ЗИЛ» до «Коммунарки» проживают около 1 млн человек, в том числе свыше 400 тыс. — в пешей доступности от строящихся станций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions