+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2021 17:40:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Скоростной трамвай vs легкое метро: проектов много, но лишь на бумаге

Новый оборот приобрела тема модернизации городской системы пассажирского транспорта в Ростове-на-Дону.
Накануне во время рабочей поездки в Ростовскую область вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что правительство РФ окажет поддержку властям Ростова-на-Дону в реализации проекта строительства линии легкорельсового транспорта, который свяжет микрорайон Суворовский с Октябрьским районом города.

При этом месяцем ранее вице-премьер в ходе прямого эфира в Instagram заявил, что в крупных российских городах, в том числе в Ростове, нет никакого смысла строить полноценное метро. По его словам, везде, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, логичнее развивать трамвай.

«Почему в городах-миллионниках нужно делать трамваи, а не метро? Большой поток пассажиров – это Москва и Санкт-Петербург. И там есть смысл строить метро или развивать железную дорогу. В городах-миллионниках лучше делать трамваи», – заявил Хуснуллин.

Однако во время той же трансляции он рассказал, что в Нижнем Новгороде и Новосибирске метро будет развиваться. Есть планы и по достройке подземки в Омске. К примеру, только губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что власти планируют начать строительство метро летом 2022 года

Но Ростову про метро забыть стоит однозначно. «Метро мы не планируем», – заявил Хуснуллин.

Хотя обсуждение строительства как полноценного, так и легкого метро обсуждалось в городе много лет. Под легким метро в Ростове понимается создание сети легкорельсового пассажирского транспорта – скоростного трамвая. Планируется, что проект будет иметь две основные ветки – с севера на юг и с востока на запад города. Точный маршрут прохождения линий пока обсуждается. Но еще в 2019 году власти отмечали, что такой дорогостоящий проект может быть реализован только за счет поддержки федерального бюджета.

В августе прошлого года руководство минтранса региона заявило о том, что строительство первых линий рельсового пассажирского транспорта, или так называемого легкого метро, в Ростове планируется начать в I полугодии 2023 года. До конца 2022-го планировалось завершить разработку обоснования инвестиций проведения технологического ценового аудита строительства линий рельсового пассажирского транспорта. Затем – до 2023 года – спроектировать эти линии, а в первой половине 2023-го – приступить к их строительству.

В итоге на сегодня скоростной трамвай «победил» метро. Но сроки строительства неизвестны.

Добавим, что сегодня в другом городе области – Таганроге – были запущены первые современные трамваи после начала модернизации всей трамвайной сети города. «Таганрогский трамвай» – первый и пока единственный в России проект по модернизации трамвайной сети. Всего в Таганроге планируется модернизировать 45,5 км трамвайных путей, построить депо и восемь тяговых подстанций, выпустить на маршруты 60 современных трамваев вместимостью 116 человек.

Об этом и других проектах модернизации трамвайных систем в разных городах страны читайте в материале «Трамвайный ренессанс в городах России: условия, риски, источники инвестиций»

Кроме того, накануне также стало известно о том, что правительство РФ одобрило выделение инфраструктурных кредитов в размере 24 млрд руб. на строительство двух дорожных развязок и обновление подвижного состава электротранспорта Санкт-Петербурга.

Ранее СПб ГУП «Горэлектротранс» подготовил 8-летнюю комплексную программу развития электротранспорта в Северной столице. Программа предполагает обновление подвижного состава и инфраструктуры ГЭТ в едином комплексе. Предусмотрена модернизация трамвайной сети и закупка 255 новых трамваев к 2024 году. В этой же перспективе в городе появятся 314 новых троллейбусов, в том числе 117 – с увеличенным автономным ходом. Тогда же будут реконструированы депо и инфраструктура двух трамвайных парков из десяти. На перспективу до 2028 года планируется реконструкция трамвайных путей и энергохозяйства на всей маршрутной сети и полное обновление подвижного состава, сообщает комитет по транспорту Санкт-Петербурга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions