+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2023 09:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД рассмотрит вопрос о запуске электричек в Марий Эл в зимний период

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) рассмотрит вопрос о запуске пригородного железнодорожного движения в Марий Эл в зимнее время. Об этом сообщила пресс-служба главы региона Юрия Зайцева.
«В ходе беседы были затронуты вопросы расширения периода курсирования пригородного железнодорожного движения на территории Республики Марий Эл. В настоящее время в зимний период оно отсутствует, но в связи с имеющимися запросами вопрос будет рассмотрен», — говорится в сообщении по итогам встречи главы региона с начальником Горьковской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Сергеем Дорофеевским.

По данным пресс-службы, в 2022 году пассажиропоток пригородного движения увеличился до 18 тыс. пассажиров, что на 25% больше, чем в 2021-м. Также в прошлом году на 37% увеличился пассажиропоток поездов дальнего следования — до 113 тыс. человек. «Оправдались прогнозы по дополнительным вагонам в другие регионы, которые ходят по определенным дням. Интересной оказалась практика туристических поездов в столицу республики в связи с возросшим интересом в стране к внутреннему туризму», — говорится в сообщении.

Дорофеевский, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в этом году в регионе также будет оборудован железнодорожный вокзал для маломобильных граждан. Планируется обустроить кассы с низким прилавком уклона пандуса, дверные проемы и пороги между помещениями в соответствии с требованиями.

В январе 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил принять меры по развитию железнодорожного сообщения между Йошкар-Олой и другими городами. В ходе ежегодной пресс-конференции президента в 2021 году одна из журналисток спросила главу государства о появлении в будущем возможности уехать на поезде из Йошкар-Олы в такие города, как Нижний Новгород, Самара, Владимир.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions