+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2023 12:48:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Российские производители микроэлектронной продукции для железнодорожного транспорта готовы конкурировать с иностранными

Поставки высокотехнологичных устройств для нужд предприятий – изготовителей техники будут увеличиваться, сообщает ОПЖТ.
На днях состоялось заседание комитета Объединения производителей железнодорожной техники по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности. По словам и. о. заместителя гендиректора – директора Ростовского филиала АО «НИИАС» Сергея Гришаева, за последнее время проведена большая работа по сохранению и поддержке применения отечественных микросхем предприятиями, входящими в ОПЖТ.

Вместе с тем необходимо дальнейшее развитие номенклатуры производства высокотехнологичных устройств, включая область технического зрения и модулей обработки видеоинформации.

Как сообщил гендиректор АО «ПКК «Миландр» Алексей Новоселов, организацией проведена работа по замещению и совершенствованию используемых компонентов. На текущий момент есть возможность поставки для организаций – членов ОПЖТ микроконтроллеров в размере более 2,5 тыс. шт. В ближайшее время это количество увеличится до требуемого уровня.

В свою очередь руководитель отдела маркетинга АО «НТЦ «Модуль» Эль-Хажж Халиль заверил, что разрабатываемые компанией процессоры отвечают высоким стандартам качества и готовы составить конкуренцию иностранным системам.

Добавим, прошлогодние внешнеполитические события сильно повлияли на доступность импортных программно-управляемых устройств. К примеру, среди продуктов, которые подпали под санкции, – микроконтроллеры Microchip, Atmel, STMicroelectronics.

Сегодняшнее импортозамещение сопряжено с двумя главными рисками. Подбор новых поставщиков, изменение логистики и пр. ведут к увеличению стоимости готового продукта. Для покрытия дополнительных расходов необходимо корректировать целевой бюджет.

Кроме того, поскольку вопрос внедрения аналогов требует оперативности, возникает риск снижения надежности устройств в работе от использования новых комплектующих, не прошедших апробацию при массовом применении на железных дорогах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions