+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2021 12:55:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия теряет лидерство в экспорте леса и пиломатериалов в Китай при росте объемов поставок на внутренний рынок

Аналитический центр «ТрансЛес» проанализировал ключевые показатели железнодорожных перевозок лесных грузов за 9 мес. 2021 года и конкурентную обстановку на рынке лесной продукции. Объем перевозок леса и пиломатериалов, включая контейнерные перевозки, вырос на 4 % до 33,8 млн т. В 3-м квартале рост спроса на продукцию лесопереработки на внутреннем и внешнем рынка продолжал оставаться высоким, что позволило добиться положительной динамики перевозок.
Внутренние перевозки

Перевозки необработанной древесины для нужд российских предприятий остались основным драйвером роста, который составил 8 % до 15,5 млн т. Российские предприятия увеличили производство товаров ЛПК по следующим номенклатурам*:

- целлюлоза – на 0,9%

- бумага и картон – на 7,2%

- пиломатериалы — на 2,5 %;

- фанера — на 10,5 %;

- ДСП — на 22,7 %;

- ДВП — на 18,4 %.

Отчасти на результаты периода продолжил влиять эффект низкой базы прошлого года. Однако все большую роль играет увеличение российскими производителями линейки продукции с высокой степенью переработки, что влияет не только на рост объемов внутренних перевозок, но и поддерживает развитие несырьевого экспорта.

Экспортные перевозки

Экспортные железнодорожные перевозки леса и пиломатериалов за 9 месяцев 2021 г. остались на уровне прошлого года и составили 18 млн т.

За период было перевезено 11,1 млн т пиломатериалов, что на 5 % ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Ключевым фактором, повлиявшим на коррекцию объемов, стало нарушение логистики поставок контейнеров по всему миру и последовавшее удорожание морского фрахта. Так, индекс Drewry по итогам отчетного периода почти в три раза превысил показатель год к году.

Основными получателями пиломатериалов стали: Китай — 7,5 млн т, снижение на 8 %, Узбекистан — 0,8 млн т, снижение на 18 %, Азербайджан — 0,5 млн т, снижение на 9 %, Япония — 0,3 млн т, рост на 11 %.

Перевозки пиломатериалов сохранили доминирующие позиции и практически вдвое превышают объем экспортированной необработанной древесины, который увеличился на 8,8 % до 7,2 млн т. Основными получателями стали Китай — 3,8 млн т, рост на 14,5 %, и Финляндия — 2,9 млн т, рост на 1,4 % год к году.

Из-за инфраструктурных ограничений на пограничных переходах с Китаем и усилившейся в связи с этим конкуренцией между различными видами грузов за пропускную способность объем перевозок через пограничные переходы сократился на 2% до 9,9 млн т. В связи с этим произошло перераспределение грузовой базы — грузоотправители искали альтернативные рынки сбыта и новые возможности транспортировки, поэтому вырос объем перевозок через порты. Так, поставки лесной продукции через порты Дальнего Востока увеличились более чем на треть, до 1,5 млн т.

Мировая рыночная конъюнктура

В январе-сентябре 2021 г. отмечался высокий спрос на лесную и целлюлозно-бумажную продукцию. Благоприятная рыночная конъюнктура сохранится в ближайшей перспективе как минимум до конца текущего года, если не произойдет резкого охлаждения рынка недвижимости Китая. С июля начали снижаться объемы продаж (июль -9 %, август -16 %, сентябрь -13 % год к году) и масштабы начала строительства новых объектов, что влияет на объемы экспортных поставок древесины в КНР. Серьезное влияние на рынок окажет разрешение ситуации с финансовым положением ведущего китайского оператора жилой недвижимости China Evergrande Group, переживающего кризис ликвидности.

В среднесрочной перспективе возможна ценовая коррекция, т.к. на многих рынках цены после пиковых значений начали движение вниз. В США рекордные значения фьючерсов на пиломатериалы были достигнуты весной этого года, впоследствии они снизились более чем в два раза, но по-прежнему находятся выше допандемийного уровня.

Все эти факторы усиливают конкуренцию между странами-поставщиками за рынок Китая, который остается крупнейшим мировым импортером. По данным китайской таможенной статистики, доля России в поставках леса и пиломатериалов снизилась на 6 п. п. до 22 %. В основном это связано с пересмотром экспортной политики в отношении хвойной необработанной и грубо обработанной древесины, а также действующими логистическими ограничениями. Замещение объемов происходит за счет других стран-экспортеров. Например, поставки из Новой Зеландии по итогам 9 мес. выросли на 41 %, достигнув одинаковой с Россией доли в 22 %. Поставки из Германии возросли на 57 % с долей 14 %.

Германия уже достигла максимума в поставках древесины, вызванного повреждением хвойных лесов и последовавшим за этим ростом заготовки. Самый большой потенциал роста поставок в Китай в ближайшей перспективе сохраняется у Новой Зеландии.

*Данные Росстат за 8 мес. 2021 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions