Девятый год работы системы ЭТРАН ознаменовался запуском агентской схемы предоставления услуг и заметным увеличением количества услуг, оформляемых с помощью электронной цифровой подписи.
В 2011 году в автоматизированной системе ЭТРАН реализована система продаж услуг по предоставлению вагонов по агентской схеме, включая подсистему ведения договоров с клиентами, подсистему ведения договоров с принципалами, подсистему учета и планирования заказов, подсистему тарификации и расчетов за оказанные услуги и подсистему претензионной работы. За период эксплуатации системой обслужено более 2 млн. вагоно-отправок.
С августа 2011-го запущен в пилотном режиме проект перевозок по безбумажной технологии порожних приватных вагонов в российско-финском сообщении.
В настоящее время в системе ЭТРАН оформляется 50% грузовых документов внутреннего сообщения с помощью электронной цифровой подписью.
В системе работает около 31 тыс. пользователей из более чем 7,7 тыс. организаций, из них более 8 тыс. пользователей из порядка 4,5 тыс. тыс. организаций не являются сотрудниками ОАО «РЖД». Такие организации используют для подключения к системе либо автоматизированное рабочее место, либо интеграцию системы управления предприятием с системой ЭТРАН в режиме АСУ-АСУ.
Обновления системы проходят практически ежедневно, это обусловлено масштабами процессов, которые она охватывает. Директор по разработкам ЗАО «ИнтэлЛекс» Николай Бузурнюк сообщил, что по требованиям РЖД за период с сентября 2010 года по сентябрь 2011-го выпущена 201 версия обновлений системы.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







