– Пожалуй, самой очевидной особенностью при сравнении, например, с европейскими рынками является естественная монополия, когда в стране присутствует единственный железнодорожный перевозчик – ОАО «РЖД». При этом все прочие причастные организации являются пользователями его инфраструктуры. Такой формат, безусловно, влияет на развитие рынка: от эволюции одного перевозчика зависит динамика целого сектора экономики.
– Какой объем нефтепродуктов реализует ежемесячно с помощью железнодорожных перевозок компания «МОБОЙЛ»?
– На протяжении последних 5 лет компания «МОБОЙЛ» поставляет от 50 до 70 тыс. т грузов по всей России каждый месяц. И благодаря развитию логистической системы и охвату новых территорий этот объем увеличивается.
– Какова география поставок у компании на сегодняшний день и какой продукт наиболее востребованный?
– Чаще всего к перевозке предъявляются дизельные топлива и бензины. Отмечу, что мы осуществляем поставки по всей России и гордимся прекрасно налаженными перевозками в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток, а также на территорию Республики Саха (Якутия). В то же время северный завоз относится к сложнейшим операциям. Трудности связаны с ограниченностью железнодорожной инфраструктуры в местах перевалки на водный транспорт, с прогрессирующим падением уровня воды в Ленском бассейне, со сжатыми сроками судоходства наряду с большими объемами грузов, которые жизненно необходимо доставить по назначению.
– Кто, как правило, является заказчиком поставок?
– Крупнейшие потребители топлива – это предприятия, владеющие самоходными транспортными средствами, к которым относятся и ОАО «РЖД», и пароходства (речные, морские), и сельскохозяйственные структуры. Также в числе основных заказчиков – автозаправочные станции, специализирующиеся на мелком опте и рознице.
– Так в чем, по-вашему, причина уменьшения объемов перевозки нефтепродуктов в последние годы?
– Есть несколько факторов, влияющих на тенденции развития рынка нефтеперевозок. Сокращению объемов транспортировки нефти в глобальном масштабе, к примеру, способствует спад мировых цен на нефть, снижение спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, проведение налогового маневра, заключающегося в уменьшении экспортных пошлин и акцизов на нефтеперевозки, а также в повышении ставки налога на добычу полезных ископаемых в России в течение 2015–2017 гг. Кроме того, одной из причин снижения погрузки нефтесырья выступает падение рентабельности производства темных нефтепродуктов в условиях низких цен на нефть. Отмечается переход на выпуск светлых нефтепродуктов, но в меньших объемах. Также, по мнению экспертов, объемы нефти будут переключаться с железной дороги на трубопроводный транспорт. Однако, по нашему мнению, рынок перевозки нефтепродуктов в целом не пострадает, а будет переориентирован, поскольку есть определенные виды сырья и районы доставки, перевозка в которые возможна только железнодорожным транспортом.
– С глобальными изменениями определились. А есть какие-то частные сложности, с которыми сталкиваются нефтетрейдеры?
– В последнее время перерабатывающие предприятия переходят на более высокий экологический класс выпускаемого топлива. Однако в период таких положительных изменений есть существенная проблема, связанная с перевозкой остатков ранее выпущенного, например, дизельного топлива, которое по содержанию серы не соответствует сегодняшним стандартам. И хотя данный вид запрещен к перевозке железнодорожным транспортом, в вагонах-цистернах регулярно обнаруживаются несливаемые остатки топлива, содержание серы в которых крайне высоко. Такие вагоны приходится промывать чаще, чем это предусмотрено действующими нормами на железнодорожном транспорте.
– Как, на Ваш взгляд, будет развиваться рынок. Что ждет его в ближайшей и долгосрочной перспективе?
– Скорее всего, рынок будет развиваться по нарастающей: увеличится пропускная способность железнодорожного транспорта. Кроме того, сейчас растет качество и скорость работы стивидорных компаний во многих портах Дальнего Востока, а это востребованное направление для отправки грузов. Повышается компетенция грузовладельцев, увеличивается заинтересованность в сотрудничестве и клиентоориентированность различных сторон сделки по нефтеперевозке. В целом мы ожидаем, что рынок станет более цивилизованным, гибким и систематизированным.
Беседовала Татьяна Симонова