Чжоу Линхуэй вместе с разработчиками компании отмечает, что данные суда будут двухпалубными, форма корабля напоминает белых речных дельфинов, а длина судна составляет 52,5 м, при этом некоторые борта будут сделаны из стекла для лучшего обзора. Оно способно перевозить до 300 пассажиров. По его словам, судно приводится в движение 25-тонными литиевыми батареями. Одного заряда хватит на 120 км пути, а время полной зарядки составит 6 ч.
По заявлениям Чжоу Линхуэя, судно является экологически чистым. Оно не загрязняет акваторию остатками топлива, а также за счет другого типа двигателя снижается шум, издаваемый кораблем, что благоприятно влияет на фауну акватории.
Судно будет курсировать на участке Янцзы рядом с городом Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай).
В последнее время в Китае сфера электротранспорта бурно развивается. Согласно последнему исследованию Global Automotive Consumer Study, выпущенному консалтинговой фирмой Deloitte, 61% опрошенных китайцев рассматривают покупку гибридного, электрического или другого транспортного средства с альтернативной энергетической установкой в качестве своего следующего транспортного средства. Кроме того, электротранспорт часто используется и как общественный транспорт. Согласно данным Международного энергетического агентства (IEA) на конец 2016 года, Китай занимает лидирующие позиции в мире на рынке электробусов, на дорогах Китая работают более 340 тыс. таких машин.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










