+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2022 14:57:26
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: контейнерооборот морских портов РФ в 2022 году снизится на 25%

Контейнерооборот морских портов страны по итогам мая снизился на 36,8% к маю прошлого года. С начала года перевалка контейнеров сократилась на 12%, превысив немногим более 2 млн TEU, сообщают сегодня эксперты Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка.
Они отмечают усиление роли железной дороги в перевозках контейнеров, замедление сокращения импорта и в то же время ускорение роста объемов экспорта после передышки в апреле.

По итогам 2022 года сокращение контейнерооборота через морские порты РФ составит около 25%, прогнозируют в ЦЭП.

В частности, контейнерооборот портов Балтики снизится практически в 2 раза, с 2,5 до 1,3 млн TEU. Порты Азово-Черноморского бассейна снизят перевалку контейнеров на 15%, а Дальнего Востока – на 10–12%. Суммарно все порты обработают 4,2 млн TEU вместо 5,6 млн в прошлом году.

«Интересные тенденции отмечаем и в перевозках контейнеров по железной дороге. Так, доля отправок контейнеров на экспорт через Дальний Восток превысила 70% в апреле-мае от общего объема экспорта контейнеров по железной дороге, хотя в январе доля была 45%. Это подтверждает активизацию перенаправления грузов в дальневосточном направлении в условиях ограниченности отправок через Балтику», – отмечается в обзоре.

В качестве второй тенденции рынка эксперты называют рост обработки контейнеров на экспорт и импорт через сухопутные погранпереходы. В мае объем железнодорожных перевозок через сухопутные погранпереходы практически выравнялся с отправками через морские порты, что позволило частично компенсировать снижение транзитного железнодорожного потока и увеличить отправки грузов без участия морского транспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions