+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2022 14:57:26
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: контейнерооборот морских портов РФ в 2022 году снизится на 25%

Контейнерооборот морских портов страны по итогам мая снизился на 36,8% к маю прошлого года. С начала года перевалка контейнеров сократилась на 12%, превысив немногим более 2 млн TEU, сообщают сегодня эксперты Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка.
Они отмечают усиление роли железной дороги в перевозках контейнеров, замедление сокращения импорта и в то же время ускорение роста объемов экспорта после передышки в апреле.

По итогам 2022 года сокращение контейнерооборота через морские порты РФ составит около 25%, прогнозируют в ЦЭП.

В частности, контейнерооборот портов Балтики снизится практически в 2 раза, с 2,5 до 1,3 млн TEU. Порты Азово-Черноморского бассейна снизят перевалку контейнеров на 15%, а Дальнего Востока – на 10–12%. Суммарно все порты обработают 4,2 млн TEU вместо 5,6 млн в прошлом году.

«Интересные тенденции отмечаем и в перевозках контейнеров по железной дороге. Так, доля отправок контейнеров на экспорт через Дальний Восток превысила 70% в апреле-мае от общего объема экспорта контейнеров по железной дороге, хотя в январе доля была 45%. Это подтверждает активизацию перенаправления грузов в дальневосточном направлении в условиях ограниченности отправок через Балтику», – отмечается в обзоре.

В качестве второй тенденции рынка эксперты называют рост обработки контейнеров на экспорт и импорт через сухопутные погранпереходы. В мае объем железнодорожных перевозок через сухопутные погранпереходы практически выравнялся с отправками через морские порты, что позволило частично компенсировать снижение транзитного железнодорожного потока и увеличить отправки грузов без участия морского транспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions