+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.09.2022 14:08:06
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дальневосточные порты заблокированы из-за неразвитой железнодорожной инфраструктуры

Минтранс намерен снизить уровень затаривания портовых терминалов на 20%. Это необходимо для оптимальной работы терминалов дальневосточных портов, об этом заявил Андрей Белоусов, первый зампред правительства России, на заседании штаба по транспортно-логистическим коридорам. Участники рынка с мнением чиновников согласны, но считают: для транспортного рынка полезнее развивать железнодорожную инфраструктуру, а не влиять на работу портов.
«Что значит – снизить затарку портов? Это значит – отказать в судозаходе, а это значит – нарушить цепочку поставок. Порту предлагают работать если не в убыток, то значительно снизить маржинальность работы и не затаривать склады, так как это хоть как-то снизит нагрузку на железнодорожную сеть», – разъясняет РЖД-Партнеру участник транспортного рынка. Говорить он согласен только на условиях анонимности. По его словам, работа портов Дальнего Востока заблокирована из-за неразвитой железнодорожной инфраструктуры.

«Вывезти товар из порта Кореи сложнее, чем вывезти этот же товар из порта Владивосток. Если контейнер с грузом уже в порту России, то у грузовладельца есть два варианта – вывезти целиком, продать его целиком или растарить и вывезти машинами в конце концов. А если контейнер с грузом в Корее, то вариантов у грузовладельца не так много», – продолжает собеседник РЖД-Партнера.

Правительство России предлагает участникам рынка рассмотреть вопрос расширения использования тыловых площадок портов и сухих портов в припортовых зонах Дальнего Востока. Кроме того, предложено рассмотреть варианты увеличения числа контейнерных поездов в адрес портов Дальнего Востока. То есть портам предлагается планировать накопление грузов и согласовывать работу по их вывозу с учетом провозной способности железной дороги – она не справляется с нагрузкой.

«Железная дорога не справляется с вывозом контейнеров из морских портов. Контейнеры стоят. Задержки – до 15 дней. Морские терминалы затарены», – сообщает участник рынка.

Андрей Серебряков, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп», слова анонимного источника подтверждает. Суда на рейде во Владивостоке стоят дней семь, а очередь на погрузку на железнодорожную сеть достигает 10 дней.
«Проблема с наличием фитинговых платформ для организации железнодорожных перевозок», – добавляет он.

Грузовладельцам предложены варианты, в том числе скидка на вывоз контейнеров в полувагонах.
«Но полувагон не привезет в порт контейнер с экспортным грузом. Для достижения баланса в работе стивидора нужно выгружать импорт и грузить экспорт, потому что никто не будет гонять порожние суда», – резюмирует собеседник РЖД-Партнера.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions