+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2023 14:56:04
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссии отдадут часть Большого порта Санкт-Петербурга

О возможной передаче порта «Бронка» в собственность Белоруссии сообщает российский МИД накануне. Ранее, в сентябре 2022-го, Россия и Белоруссия согласовали транзит белорусских грузов через российские территории. В январе 2023 года глава республики призвал коллег ускорить строительство белорусских портов в России.

«В настоящее время прорабатывается вопрос передачи в собственность Белоруссии многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка», входящего в Большой порт Санкт-Петербург. Одновременно обеспечены благоприятные условия для транзита на северо-западные и южные порты России», – рассказал директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук РИА Новости.

В минувшем году через российские морские порты Белоруссия отгрузила 3,5 млн т нефтепродуктов, а также часть из 3 млн т калийных удобрений, другая часть ушла по железнодорожной сети. Текущая мощность комплекса по перевалке грузов составляет 3,2 млн т в год, проектная мощность – до 20,7 млн т в год. Республика имела намерение построить порт в русской Балтике из-за санкционных ограничений – страна лишена возможности вести внешнеэкономическую деятельность через порты стран Европы. Однако на совещании по экспорту белорусских товаров, состоявшемся 5 января 2023 года, лидер республики Александр Лукашенко призвал ускорить работы

«Надо будет обсудить и эти вопросы (нарушение транспортной логистики в связи с санкциями в отношении республики. – ИФ). По крайней мере то, что вы просили меня решить на уровне президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены», – цитирует А. Лукашенко госагентство БелТА.

Соглашение о транзите белорусских грузов через российские территории подписано в сентябре 2022 года, однако еще в феврале 2022-го А. Лукашенко объявил о начале строительства портовых мощностей Белоруссии в петербургском порту «Бронка». Республика намерена отгружать все виды грузов: и минеральные удобрения, и лесные грузы, и накатные грузы, и контейнерные, об этом заявлял ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions