В январе Дональд Трамп уже заявлял о намерении выписать Китаю «большой штраф» за кражу китайскими компаниями интеллектуальной собственности. В администрации недовольны тем, что Китай вынуждает глобальные корпорации передавать технологические решения в обмен на возможность работать на китайском рынке, а также применяет жесткие требования к американским интернет-компаниям. Законодательство США позволяет вводить ответные меры в случае подобных действий, однако в Пекине утверждают, что специальных норм не существует и требования о передаче интеллектуальной собственности могут существовать лишь в рамках рыночных отношений между компаниями.
Отметим, что до сих пор неясен объем уже объявленных США ограничений на импорт стали и алюминия. Весь импорт этих товаров в страну составляет $43 млрд, однако крупнейший поставщик Канада ($12 млрд) исключен из списка. До 23 марта возможно исключение и других стран, которые убедят США в том, что их продукция не угрожает национальной безопасности страны. Остальных поставщиков ждут защитные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий. В январе этого года США уже ввели защитные пошлины на солнечные панели и стиральные машины, это затрагивает импорт на $1,9 млрд.
Сейчас США только в рамках ВТО ведут с Китаем около десяти споров — в частности, по квотам на поставки продовольствия и поддержке агросектора, субсидированию производства алюминия, экспортным пошлинам на сырье, а также ограничениям в авиастроении и автопроме. Facebook и Google заблокированы в Китае, новые правила требуют хранения данных на серверах внутри страны, а также создания совместных предприятий с китайскими партнерами (доля зарубежного инвестора не может превышать 50%, аналогичное ограничение распространяется и на автопром). Действуют ограничения и в финансовом секторе, хотя при этом Пекин последовательно расширяет доступ зарубежных инвесторов к материковым биржам.
Готовность Белого дома вводить ограничения будет возрастать вслед за увеличением торгового дефицита, ожидают в Capital Economics. Эксперты центра отмечают, что рост потребительской активности и инвестиций в США уже привел к увеличению импорта — дефицит торговли со всеми странами в январе оказался рекордным с 2008 года, составив $56,5 млрд.
Татьяна Едовина