+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2024 17:49:33
Логистика / Комментарии
РЖД-Партнер

Могут ли ввести курортный сбор в Ленинградской области?

Ленинградская область может быть включена в число участников эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, что дало бы ей возможность ввести курортный сбор, но для этого нужно внести изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ. Инициировать внесение таких изменений может Заксобрание Ленобласти, так как оно обладает правом законодательной инициативы в Госдуме. Но разработкой изменений все же должны заниматься органы исполнительной власти области, ответила РЖД-Партнеру председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко.
Могут ли ввести курортный сбор в Ленинградской области?

«Проект федерального закона требует обоснования, в том числе финансово-экономического, в связи с чем его разработка может быть осуществлена только отраслевыми органами исполнительной власти Ленинградской области (либо при их непосредственном участии)», – сообщила М. Левченко.
По ее информации, на сегодняшний день в Законодательное собрание Ленинградской области не поступало предложений со стороны органов исполнительной власти региона о необходимости включения Ленинградской области в число участников эксперимента.

Напомним, что все территории, где сегодня введен курортный сбор, перечислены в Федеральном законе № 214-ФЗ. Изначально в эксперимент вошли Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край, позднее – Санкт-Петербург. Также в эксперименте – федеральная территория «Сириус».

Эксперимент
Эксперимент проводится по 31 декабря 2024 года. Но, как уточнила М. Левченко, в настоящее время в Государственной думе находится проект Федерального закона № 545485-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», внесенный думой Ставропольского края: «Указанным законопроектом предлагается продлить срок проведения эксперимента на 5 лет – до 31 декабря 2029 года».

Ранее юрист Максим Ковалевский ответил нам, почему не каждый туристически развитый город может инициировать введение курортного сбора на своей территории, – он подтвердил, что для этого нужно быть в списке субъектов, входящих в эксперимент.

По данным вице-губернатора Алексея Корабельникова, опубликованным накануне в телеграм-канале, курортный сбор заплатили уже более 200 тысяч туристов, а соответствующие поступления в Фонд развития курортной инфраструктуры составили 41,5 млн руб.

На что пойдут средства
Средства с курортного сбора планируется расходовать на сохранение и развитие туристической инфраструктуры. В этом году деньги направят на благоустройство пляжей «Ласковый» и «Дюны», реставрацию Московских ворот, создание фонтана в Линейном парке.

Тем временем на днях в ЗакСе Санкт-Петербурга обсуждали введение штрафов за неуплату курортного сбора. Ввести их могут как для принимающей стороны (гостиниц, отелей), так и для туристов, отказавшихся платить. Если соответствующий документ будет принят, то первым за несоблюдение сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора, предоставления сведений в реестр, за нарушения порядка учета плательщиков сбора придется заплатить от 3 до 100 тыс. руб. (сумма зависит от нарушения). Турист, не оплативший курортный сбор, заплатит от 500 руб. до 2 тыс. руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions