Известно, что первый взрыв произошёл на складе опасных химических веществ, находящихся в собственности Tianjin Dongjiang Port Ruihai International Logistics. Эта компания специализируется на хранении и перевозке опасных грузов. Порт Тяньцзиня является десятым крупнейшим в мире и седьмым по размеру в Китае.
Китайские власти, которые пытаются контролировать информацию об аварии, говорят, что занимаются расследованием.
Китай давно известен несоблюдением норм безопасности при обращении с опасными товарами. Вполне вероятно, что это могло стать причиной трагедии.
Боб Ричардс, работавший в Программе безопасной транспортировки горючих материалов при Департаменте транспорта США, имеет более чем 30-летний опыт в разработке и реализации международных норм в этой области.
По его словам, трагедия в Тяньцзине вполне могла случиться из-за несоблюдения правил безопасности: «Я не удивлён (что авария произошла), потому что надзор за безопасностью в Китае на самом деле слабый». Нет надзора также за упаковкой и доставкой, — сказал он.
Боб Ричардс сыграл важную роль в усовершенствовании международных правил морской перевозки опасных грузов. Он утверждает: «Всё можно безопасно перевозить и хранить, пока соблюдаются соответствующие стандарты».
«В Китае есть недобросовестные грузоотправители. Они много раз нарушали правила на международном уровне», — сказал он, добавив, что в 95% случаев виновниками аварий были люди, не соблюдавшие правила.
Европейские партнёры ранее также критиковали Китай за плохой надзор в сфере безопасности.
Согласно «Рабочей группе по морскому транспорту», которая была создана в 2000 году, условия перевозки Китаем опасных грузов продолжают вызывать беспокойство.
«Есть много случаев поддельных накладных, касающихся опасного груза из Китая. В результате участились пожары и увеличились риски повреждения судов и загрязнения. Например, груз, объявленный как пластиковые игрушки, на самом деле может быть фейерверками. Размещение контейнеров с таким грузом около машинного отделения может привести к катастрофе», — заявила в 2012 году Рабочая группа.
Согласно китайскому СМИ Caixin, на складе, где произошёл взрыв, могли храниться такие опасные вещества, как карбид кальция, цианид натрия, каустическая сода, сульфид натрия, аргон, метилэтилкетон, серная кислота, калийная селитра, нитрат натрия, муравьиная кислота, фосфорная кислота, сжатый природный газ и другие.