+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2020 09:17:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Рост экономики Латвии замедлился из-за коронавируса

Рост экономики Латвии в этом году значительно затормозится на фоне как эпидемии коронавируса, так и сокращения транзитных грузопотоков и рецессии в еврозоне, которую прогнозируют мировые эксперты.
Председатель Совета по фискальной дисциплине Латвии Инна Штейнбука недавно в телеинтервью отметила, что в стране ожидается логичное снижение потребления и в этой связи ожидается замедление роста ВВП. Поэтому вместо запланированного роста внутреннего валового продукта в 2,2%, в лучшем случае будет около 1,5%.

По одному из сценариев Bloomberg, сообщает РБК, на фоне эпидемии коронавируса в мире рост глобальной экономики в 2020 году упадет до 1,2%, еврозона и Япония впадут в рецессию, а рост американской экономики снизится до 0,5%.

Уже сейчас в Латвии заметно снижаются обороты транспортно-транзитной отрасли, которая ранее, до экономического фиаско, приносила бюджету €1 млрд ежегодно. За январь – февраль все порты стран Балтии продолжили демонстрировать минусовую динамику, начавшуюся с середины 2019 года. В большей степени это касается Латвии, где железнодорожные и портовые объемы тают на глазах. Приостанавливаются экспортно-импортные ж/д перевозки в страны СНГ и Азии. Логично, что просядет и морской контейнерный рынок. В связи с мерами безопасности временно блокируется паромно-круизное сообщение в Эстонии. И пока  сложно говорить, как этот коллапс отразится в целом на экономике, как и судить по цифрам за 2–3 месяца года.

Тем не менее, по данным источников на рынке, значительные потери Латвии в 2020 году ожидаются также в секторе туризма, гостиничного бизнеса, пассажирских перевозок. Сейчас в стране сотни туристических компаний прекращают деятельность вовсе или временно. Из-за срыва предстоящего весенне-летнего сезона отели с мая уже не резервируют, люди отказываются летать и, соответственно, сильно падает бронь полетов на лето 2020-го. Латвийская airBaltic в общей сложности уже отменила 580 рейсов до лета и сократила 350 сотрудников.

К концу четверга министр экономики Латвии Ральф Немиро сообщил о падении оборота туристической отрасли страны на 90%.

МИД Латвии призвал жителей ограничить передвижения в 21 страну: США, Австралию, Австрию, Бахрейн, Бельгию, Египет, Францию, Грецию, Ирак, Исландию, Канаду, Кувейт, Великобританию, Малайзию, Нидерланды, Норвегию, Испанию, Швейцарию, Таиланд, Германию, Швецию (помимо Китая, Южной Кореи, Японии, Сингапура, Ирана и Италии).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions