+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.08.2015 18:12:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ и Китай договорились о расширении режима упрощенного таможенного контроля

Россия и Китай договорились увеличить с двух до пяти число пунктов пропуска, где будет реализовываться проект "Взаимное признание результатов таможенного контроля". До семи наименований расширится номенклатура товаров, перевозимых через границу по упрощенной схеме, сообщил журналистам в Петрозаводске начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы /ФТС/ России Дмитрий Жуков, передает ТАСС


"Проект работает с прошлого года и показал свою эффективность. На данном этапе мы достигли договоренности о расширение его на три пункта пропуска и по номенклатуре товаров. Это хороший задел, потому что дополнительно три пункта пропуска в этот проект - это серьезно", - сказал Дмитрий Жуков.


Проект, который с лета 2014 года реализуется в пунктах пропуска Пограничный-Суйфэньхэ и Полтавка-Дуннин / Приморский край/, планируется распространить, в частности, на пункты пропуска Нижнеленинское-Тунцзянь /Еврейская автономная область/ и Благовещенск-Хэйхэ /Амурская область/, отметили в пресс-службе таможни.

По словам Жукова, в прошлом году, когда проект "Взаимное признание результатов таможенного контроля" запускался, он касался, в частности, вывоза из России в Китай леса и ввоза в нашу страну фруктов и овощей. По новым договоренностям будут охвачены продукты питания, вывозимые из РФ в Китай, а также технические товары, товары народного потребления, бытовая химия, ввозимые из Китая. "Изначально было три-четыре категории товаров, сейчас мы добавили еще до семи позиций. По сути мы пошли на техническое расширение", - сказал Дмитрий Жуков.

Представитель ФТС России напомнил, что проект направлен, в частности, на ускорение прохождения таможенных процедур. "Все это будет способствовать увеличению товарооборота между странами", - добавил Жуков, не уточнив на сколько он может увеличиться.

С 11 по 13 августа в Петрозаводске состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию процедур таможенного оформления и таможенного контроля Российско-Китайской подкомиссии по таможенному сотрудничеству. Оно проходило под совместным председательством начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрия Жукова и замначальника департамента таможенного контроля главного таможенного управления КНР Ли Вэя.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions