+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.01.2022 16:40:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ключевые особенности новой Windows 11

Свершилось! Компания Microsoft наконец-то выпустила первую стабильную сборку операционной системы Windows 11. Новая ОС будет полностью бесплатной для всех обладателей лицензионной Windows 10. Насколько хороша новая Windows и в чем ее отличия от предыдущей версии?

В этой статье мы подробно рассмотрели самые заметные изменения в новой операционной системе, изучив функции которые точно порадуют любителей программных продуктов от Microsoft.
НОВОЕ МЕНЮ "ПУСК"

Из всех появившихся в Windows 11 функций, новое динамическое меню «Пуск» является первой отличительной особенностью, бросающейся в глаза пользователям.

В отличие от традиционного меню, новый «Пуск» находится прямо в центре панели задач. Он имеет всплывающий формат, при этом к нему в удобном виде прикреплены популярные и рекомендованные для пользователя приложения. Microsoft хорошо поработал - меню действительно повышает уровень удобства интерфейса. С его помощью Вы быстро получите мне доступ к документам, фотографиям и приложениям, которые были недавно установлены.

Кроме того, Вы можете навести указатель мыши на меню поиска, и оно сразу же предложит несколько приложений из Ваших прошлых поисков. В целом, многие пользователи считают, что новый «Пуск» - лучшее, что есть в Windows 11. Он быстрый, удобный и легко решает все пользовательские запросы.

ЕДИНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЕДИА-ФАЙЛАМИ

Да, теперь Вы имеете возможность управлять воспроизведением всех медиафайлов из нового Центра действий в Windows 11. Неважно что Вы делаете – смотрите новый ролик от любимого блогера на YouTube, неспешно путешествуете по плейлисту Spotify, проигрываете видео из постов в Twitter, все это отображается в едином Центре управления медифайлами.

НОВАЯ СИСТЕМА ВИДЖЕТОВ

Панель задач теперь также предоставляет Вам доступ к виджетам, с помощью которых Вы можете отслеживать различные процессы, происходящие в Вашей системе или в глобальной сети.

Так, виджет «Новости» покажет Вам текущие события в мире политики, финансов, спорта, технологий и т.д. Данная функция присутствовала и в последних версиях Windows 10, но теперь виджеты имеют другой внешний вид, а также отображаются в левой части экрана, а не в правом нижнем углу, что более удобно и не загромождает рабочий стол.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СЕРВИСА ДЛЯ ВИДЕОСВЯЗИ MICROSOFT TEAMS

Разработчики интегрировали платформу видеочата Microsoft Teams непосредственно в саму операционную систему. Это значительно упрощает повседневное использование данного сервиса. Теперь Вы буквально в пару кликов Вы можете связаться с другими пользователями в Teams через Windows, Android, Mac или iOS.

Здесь стоит выделить один неприятный для Microsoft момент. В период пандемии многие «удаленщики», использующие Microsoft Teams для работы, сталкивались с утечками важной корпоративной переписки и хищением личных данных.

Сложно сказать насколько хорошо разработчики из Microsoft поработали над новой версией сервиса для видеоконференций. Специалисты по кибербезопасности рекомендуют использовать анонимайзеры и VPN-сервисы при проведении важных видеовстреч через Microsoft Teams. Для 100%-ной гарантии онлайн-безопасности, хорошим решением будет получить выделенный IP для Windows и проверить на своем опыте что такое безопасная работа в Интернете.

УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМИ СТОЛАМИ

Обновлённый Windows теперь позволяет Вам легко и быстро создавать отдельные виртуальные рабочие столы для специфических задачи и жизненных нужд.

Настройку виртуальных рабочих столов в Windows 11 можно проводить с помощью различных обоев – это было сделано для того, чтобы Вы могли создать отдельный рабочий стол для личного использования, работы, учебы, игр или чего-либо еще и легко переключаться между ними. Данное нововведение очень похоже на функцию виртуального рабочего стола MacOS.

ОБНОВЛЕННЫЙ ПРОВОДНИК

Файловый проводник был полностью переработан компанией Microsoft. Иконки теперь идеально гармонируют с интерфейсом ОС, а внешний вид формата «матовое стекло» распространился по всему пользовательскому интерфейсу.

Правда, некоторые пользователи остались недовольны нововведением. Главная претензия – это то, что значки папок больше не показывают эскизы их содержимого, например фотографий. Папки «Документы»,

«Загрузки», «Видео» и «Изображения по умолчанию» теперь имеют яркую цветовую кодировку и выглядят, по мнению пользователей, слишком карикатурно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions