+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.01.2022 16:40:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ключевые особенности новой Windows 11

Свершилось! Компания Microsoft наконец-то выпустила первую стабильную сборку операционной системы Windows 11. Новая ОС будет полностью бесплатной для всех обладателей лицензионной Windows 10. Насколько хороша новая Windows и в чем ее отличия от предыдущей версии?

В этой статье мы подробно рассмотрели самые заметные изменения в новой операционной системе, изучив функции которые точно порадуют любителей программных продуктов от Microsoft.
НОВОЕ МЕНЮ "ПУСК"

Из всех появившихся в Windows 11 функций, новое динамическое меню «Пуск» является первой отличительной особенностью, бросающейся в глаза пользователям.

В отличие от традиционного меню, новый «Пуск» находится прямо в центре панели задач. Он имеет всплывающий формат, при этом к нему в удобном виде прикреплены популярные и рекомендованные для пользователя приложения. Microsoft хорошо поработал - меню действительно повышает уровень удобства интерфейса. С его помощью Вы быстро получите мне доступ к документам, фотографиям и приложениям, которые были недавно установлены.

Кроме того, Вы можете навести указатель мыши на меню поиска, и оно сразу же предложит несколько приложений из Ваших прошлых поисков. В целом, многие пользователи считают, что новый «Пуск» - лучшее, что есть в Windows 11. Он быстрый, удобный и легко решает все пользовательские запросы.

ЕДИНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МЕДИА-ФАЙЛАМИ

Да, теперь Вы имеете возможность управлять воспроизведением всех медиафайлов из нового Центра действий в Windows 11. Неважно что Вы делаете – смотрите новый ролик от любимого блогера на YouTube, неспешно путешествуете по плейлисту Spotify, проигрываете видео из постов в Twitter, все это отображается в едином Центре управления медифайлами.

НОВАЯ СИСТЕМА ВИДЖЕТОВ

Панель задач теперь также предоставляет Вам доступ к виджетам, с помощью которых Вы можете отслеживать различные процессы, происходящие в Вашей системе или в глобальной сети.

Так, виджет «Новости» покажет Вам текущие события в мире политики, финансов, спорта, технологий и т.д. Данная функция присутствовала и в последних версиях Windows 10, но теперь виджеты имеют другой внешний вид, а также отображаются в левой части экрана, а не в правом нижнем углу, что более удобно и не загромождает рабочий стол.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СЕРВИСА ДЛЯ ВИДЕОСВЯЗИ MICROSOFT TEAMS

Разработчики интегрировали платформу видеочата Microsoft Teams непосредственно в саму операционную систему. Это значительно упрощает повседневное использование данного сервиса. Теперь Вы буквально в пару кликов Вы можете связаться с другими пользователями в Teams через Windows, Android, Mac или iOS.

Здесь стоит выделить один неприятный для Microsoft момент. В период пандемии многие «удаленщики», использующие Microsoft Teams для работы, сталкивались с утечками важной корпоративной переписки и хищением личных данных.

Сложно сказать насколько хорошо разработчики из Microsoft поработали над новой версией сервиса для видеоконференций. Специалисты по кибербезопасности рекомендуют использовать анонимайзеры и VPN-сервисы при проведении важных видеовстреч через Microsoft Teams. Для 100%-ной гарантии онлайн-безопасности, хорошим решением будет получить выделенный IP для Windows и проверить на своем опыте что такое безопасная работа в Интернете.

УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМИ СТОЛАМИ

Обновлённый Windows теперь позволяет Вам легко и быстро создавать отдельные виртуальные рабочие столы для специфических задачи и жизненных нужд.

Настройку виртуальных рабочих столов в Windows 11 можно проводить с помощью различных обоев – это было сделано для того, чтобы Вы могли создать отдельный рабочий стол для личного использования, работы, учебы, игр или чего-либо еще и легко переключаться между ними. Данное нововведение очень похоже на функцию виртуального рабочего стола MacOS.

ОБНОВЛЕННЫЙ ПРОВОДНИК

Файловый проводник был полностью переработан компанией Microsoft. Иконки теперь идеально гармонируют с интерфейсом ОС, а внешний вид формата «матовое стекло» распространился по всему пользовательскому интерфейсу.

Правда, некоторые пользователи остались недовольны нововведением. Главная претензия – это то, что значки папок больше не показывают эскизы их содержимого, например фотографий. Папки «Документы»,

«Загрузки», «Видео» и «Изображения по умолчанию» теперь имеют яркую цветовую кодировку и выглядят, по мнению пользователей, слишком карикатурно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions