+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.10.2021 15:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты прогнозируют по итогам 2021 года рост производства в химической промышленности на уровне 5%

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» представили обзор химической промышленности за I полугодие 2021 года. По их данным, положительная динамика химического производства сохраняется 12-й год подряд. По итогам января – июня 2021-го рост производства составил 7,2%.
Положительную динамику эксперты объясняют тем, что, в отличие от других отраслей, на результатах химпрома в меньшей степени сказался фактор низкой базы, так как в прошлом году, когда большинство отраслей снижали производство из-за пандемии, химическая промышленность продолжала наращивать выпуск продукции: в I полугодии прошлого года рост производства в отрасли составил 5,6%, притом что промышленное производство в целом в тот период сократилось на 2,1%.

Во всех шести подотраслях химической промышленности по итогам полугодия зафиксирована положительная динамика. Наивысший темп роста отмечен в производстве химических волокон, что обусловлено в том числе фактором низкой базы, так как эта подотрасль в I полугодии прошлого года продемонстрировала худший показатель – спад составил 10,9%. Также рост более чем на 10% зафиксирован в производстве прочих химических продуктов и в лакокрасочной промышленности. Почти на 10% выросло производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов за счет устойчивого спроса на средства химической защиты растений со стороны российских сельхозпредприятий.

При этом произошло снижение производства основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах: рост в I полугодии был ниже, чем в целом по химической промышленности (на 6,4%).
Это объясняется, во-первых, постепенно ослабевающим эффектом от ввода в эксплуатацию «Запсибнефтехима» – крупнейшего в новейшей истории химического новостроя.

Во-вторых, сказался фактор «перекупленности», так как в прошлом году из-за ранней весны и ослабления курса рубля аграрии активно закупали минеральные удобрения впрок, сформировали огромные запасы, в результате чего в текущем году внутренний спрос на эту продукцию ожидаемо снизился. По этой причине производство азотных удобрений выросло в I полугодии незначительно, а фосфорных удобрений – и вовсе снизилось.

По прогнозам экспертов, динамика внутреннего спроса на минеральные удобрения в III и IV кварталах улучшится по мере расходования накопленных запасов. Кроме того, должен активизироваться экспорт, так как в связи с резким подорожанием природного газа в Европе там стали закрывать предприятия, выпускающие азотные удобрения. Также правительство Китая из-за энергетического кризиса стало ограничивать экспорт из страны минеральных удобрений, что может привести к дефициту на рынке.

В целом по итогам 2021 года рост производства в химической промышленности ожидается на уровне 5%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions