+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2020 11:15:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: более 10 млн человек в мире излечились от коронавируса с начала пандемии

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 16,4 млн человек (из них 5,7 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 652 тыс. человек (летальность – 6%), выздоровели 10 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 66 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось 221 тыс. новых случаев заражения.

В КНДР выявлен первый случай подозрения на коронавирусную инфекцию. COVID-19 заподозрили у перебежчика, вернувшегося в КНДР из Южной Кореи 19 июля после «незаконного пересечения демаркационной линии», сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). В городе Кэсон с 24 июля введен режим локдауна (жестких карантинных мер): все районы города строго изолированы друг от друга, а люди, входившие в контакт с перебежчиком, находятся под постоянным медицинским наблюдением. Как передает ЦТАК, председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в субботу инициировал экстренное заседание политбюро ЦК Трудовой партии Кореи для обсуждения ситуации. Он также заявил о готовности перейти к состоянию максимальной готовности для защиты от распространения коронавируса.

За последние сутки в России выявлено 5635 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1404 (24,9%). При этом в Ненецком АО новых случаев заражения не зафиксировали вовсе. Нарастающим итогом зарегистрировано 818 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 27,1 млн лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию нового типа, в том числе 239 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 263 тыс. 759 человек.

Число случаев заражения коронавирусом в России за 7 дней прошлой недели возросло на 40 939 против 44 384 неделей ранее, следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Таким образом, недельный прирост числа инфицированных в стране сокращается 7 недель подряд. В относительном выражении он составил 5,3% против 6,1%, среднесуточный показатель снизился с 0,85 до 0,74%.

Выздоровели за 7 дней 49 тыс. россиян – примерно столько же, сколько неделей ранее. Количество вылечившихся превышает число выявленных случаев шестую неделю подряд. В прошлое воскресенье доля выздоровевших составляла 71,3%, в это – 73,9%. С 20 по 26 июля оперативный штаб сообщил о 927 летальных исходах из-за коронавируса. Это минимальный показатель с середины мая, когда с 18 по 24 мая было зарегистрировано 910 смертей. Условный показатель летальности (окончательный можно будет определить только после завершения эпидемии) за 7 дней увеличился на 0,3 п. п., до 1,63%.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России второй день подряд остается на уровне 0,98. В Москве этот показатель в понедельник вырос на 0,03 до уровня 1,1, следует из подсчетов ТАСС на основе данных оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В среднем по России коэффициент, отражающий темпы распространения заболевания, не превышает единицу уже 2 недели. В столице такой показатель не фиксировался с 8 мая.
Сразу в пяти из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся коэффициент оказался равен или выше единицы. Помимо Москвы, это Подмосковье (1), Свердловская область (1,05), Ростовская область (1,06) и Красноярский край (1,27). В пяти субъектах этот показатель удерживается ниже отметки в 1. Это Ханты-Мансийский автономный округ (0,87), Нижегородская область (0,92), Санкт-Петербург и Иркутская область (0,94), Воронежская область (0,99).

В том числе благодаря этому сегодня в Санкт-Петербурге возобновляют работу торговые центры, заведения общественного питания, туроператоры, а также детские сады, снимаются ограничения на проведение экскурсий. В торговых и торгово-развлекательных центрах смогут открыться бассейны и фитнес-центры, объекты розничной торговли и оказания услуг – при наличии обособленных помещений и торговых залов. Объекты развлечения и досуга в ТЦ пока остаются закрытыми. Сохраняется запрет на розничную торговлю и оказание услуг в коридорах, атриумах, фойе и иных местах общего пользования. Смогут открыться сегодня и заведения общественного питания. Им предстоит разместить столы на расстоянии не менее 1,5 м, обрабатывать дезинфицирующими средствами обеденные столы и все предметы сервировки стола, включая меню, после каждого посетителя. В городских загсах смогут одновременно присутствовать до 30 человек. С 27 июля также снят запрет на посещение парков и лесов города. До 16 августа в Санкт-Петербурге сохраняется временное ограничение на проведение досуговых, спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Откроются кафе и рестораны также в Калмыкии. Режим ограничительных мер из-за коронавируса продлен еще на 2 недели, но при этом в регионе возобновляется работа предприятий общепита, сообщает пресс-служба главы республики. Ранее сообщалось, что режим самоизоляции действует в Калмыкии до 26 июля, при этом регион в июне перешел на второй этап снятия ограничений – открылись рынки, уличная торговля и ранее закрытые магазины, возобновилась работа общественного транспорта и отделов МФЦ, гостиниц и салонов красоты.

Начинаются клинические испытания второй вакцины от коронавируса, созданной «Вектором». «Первые добровольцы будут вакцинированы 27 июля в рамках протокола клинических испытаний», – сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Ряд стран уже озвучили свою заинтересованность в получении российской вакцины. К примеру, о такой позиции заявили власти бразильского штата Парана. Об этом накануне сообщил посол России в Бразилии Сергей Акопов. Как пояснил дипломат, в правительстве региона интересовались возможностью не только приобретения препарата, но и его совместной разработки, испытаний и производства на территории штата, а также дальнейшего распространения в Бразилии.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions