+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2020 11:15:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: более 10 млн человек в мире излечились от коронавируса с начала пандемии

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 16,4 млн человек (из них 5,7 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 652 тыс. человек (летальность – 6%), выздоровели 10 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 66 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось 221 тыс. новых случаев заражения.

В КНДР выявлен первый случай подозрения на коронавирусную инфекцию. COVID-19 заподозрили у перебежчика, вернувшегося в КНДР из Южной Кореи 19 июля после «незаконного пересечения демаркационной линии», сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). В городе Кэсон с 24 июля введен режим локдауна (жестких карантинных мер): все районы города строго изолированы друг от друга, а люди, входившие в контакт с перебежчиком, находятся под постоянным медицинским наблюдением. Как передает ЦТАК, председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в субботу инициировал экстренное заседание политбюро ЦК Трудовой партии Кореи для обсуждения ситуации. Он также заявил о готовности перейти к состоянию максимальной готовности для защиты от распространения коронавируса.

За последние сутки в России выявлено 5635 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1404 (24,9%). При этом в Ненецком АО новых случаев заражения не зафиксировали вовсе. Нарастающим итогом зарегистрировано 818 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 27,1 млн лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию нового типа, в том числе 239 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 263 тыс. 759 человек.

Число случаев заражения коронавирусом в России за 7 дней прошлой недели возросло на 40 939 против 44 384 неделей ранее, следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Таким образом, недельный прирост числа инфицированных в стране сокращается 7 недель подряд. В относительном выражении он составил 5,3% против 6,1%, среднесуточный показатель снизился с 0,85 до 0,74%.

Выздоровели за 7 дней 49 тыс. россиян – примерно столько же, сколько неделей ранее. Количество вылечившихся превышает число выявленных случаев шестую неделю подряд. В прошлое воскресенье доля выздоровевших составляла 71,3%, в это – 73,9%. С 20 по 26 июля оперативный штаб сообщил о 927 летальных исходах из-за коронавируса. Это минимальный показатель с середины мая, когда с 18 по 24 мая было зарегистрировано 910 смертей. Условный показатель летальности (окончательный можно будет определить только после завершения эпидемии) за 7 дней увеличился на 0,3 п. п., до 1,63%.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России второй день подряд остается на уровне 0,98. В Москве этот показатель в понедельник вырос на 0,03 до уровня 1,1, следует из подсчетов ТАСС на основе данных оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В среднем по России коэффициент, отражающий темпы распространения заболевания, не превышает единицу уже 2 недели. В столице такой показатель не фиксировался с 8 мая.
Сразу в пяти из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся коэффициент оказался равен или выше единицы. Помимо Москвы, это Подмосковье (1), Свердловская область (1,05), Ростовская область (1,06) и Красноярский край (1,27). В пяти субъектах этот показатель удерживается ниже отметки в 1. Это Ханты-Мансийский автономный округ (0,87), Нижегородская область (0,92), Санкт-Петербург и Иркутская область (0,94), Воронежская область (0,99).

В том числе благодаря этому сегодня в Санкт-Петербурге возобновляют работу торговые центры, заведения общественного питания, туроператоры, а также детские сады, снимаются ограничения на проведение экскурсий. В торговых и торгово-развлекательных центрах смогут открыться бассейны и фитнес-центры, объекты розничной торговли и оказания услуг – при наличии обособленных помещений и торговых залов. Объекты развлечения и досуга в ТЦ пока остаются закрытыми. Сохраняется запрет на розничную торговлю и оказание услуг в коридорах, атриумах, фойе и иных местах общего пользования. Смогут открыться сегодня и заведения общественного питания. Им предстоит разместить столы на расстоянии не менее 1,5 м, обрабатывать дезинфицирующими средствами обеденные столы и все предметы сервировки стола, включая меню, после каждого посетителя. В городских загсах смогут одновременно присутствовать до 30 человек. С 27 июля также снят запрет на посещение парков и лесов города. До 16 августа в Санкт-Петербурге сохраняется временное ограничение на проведение досуговых, спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Откроются кафе и рестораны также в Калмыкии. Режим ограничительных мер из-за коронавируса продлен еще на 2 недели, но при этом в регионе возобновляется работа предприятий общепита, сообщает пресс-служба главы республики. Ранее сообщалось, что режим самоизоляции действует в Калмыкии до 26 июля, при этом регион в июне перешел на второй этап снятия ограничений – открылись рынки, уличная торговля и ранее закрытые магазины, возобновилась работа общественного транспорта и отделов МФЦ, гостиниц и салонов красоты.

Начинаются клинические испытания второй вакцины от коронавируса, созданной «Вектором». «Первые добровольцы будут вакцинированы 27 июля в рамках протокола клинических испытаний», – сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Ряд стран уже озвучили свою заинтересованность в получении российской вакцины. К примеру, о такой позиции заявили власти бразильского штата Парана. Об этом накануне сообщил посол России в Бразилии Сергей Акопов. Как пояснил дипломат, в правительстве региона интересовались возможностью не только приобретения препарата, но и его совместной разработки, испытаний и производства на территории штата, а также дальнейшего распространения в Бразилии.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions