+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2020 13:56:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Антимонопольный комиссар ЕС ответила на критику главы Maersk

Антимонопольный комиссар ЕС Маргрете Вестагер ответила на критику главы Maersk Сорена Скоу, обвинившего руководство ЕС в том, что его решения не отвечают долгосрочным интересам европейского общества, передает ТАСС.
"Я думаю, что быть конкурентоспособным значит бороться," – заявила вчера М. Вестагер, выступая на конференции Børsen Impact 2020 в Копенгагене. Она добавила, что не верит, что спокойная жизнь хороша вообще и для конкуренции в частности.

Ранее на этой неделе в интервью датской газете Finans С. Скоу заявил, что европейская антимонопольная политика не позволяет крупнейшим компаниям континента нарастить объем, чтобы успешно конкурировать с американскими и китайскими корпорациями.

"Политика в области конкуренции не должна сводиться только к защите потребителей. Это суперважно, но если из-за этого мы не сможем создать в Европе компании, способные эффективно конкурировать на глобальном рынке, это станет огромной проблемой для ЕС в долгосрочной перспективе, – сказал он. – Мы не можем позволить США и Китаю победить в гонке технологий, в то время как мы тратим время на обсуждение вопросов, касающихся организации бизнеса в прошлом веке".

Критическое высказывание С. Скоу было сделано в контексте прошлогоднего решения Комиссии ЕС, заблокировавшего слияние операций Siemens и Alstom в области железнодорожного машиностроения.

Председатель правления AP Møller-Maersk Джим Хагеманн Снабе также является председателем Siemens.

Siemens и Alstom договорились об объединении своих железнодорожных бизнесов в сентябре 2017 года. Аргументируя целесообразность сделки для регуляторов и акционеров, компании заявили, что слияние должно создать мощную корпорацию, способную эффективно конкурировать против крупнейшего в мире производителя подвижного состава – китайской корпорации CRRC – и агрессивно расширяющейся в Европе канадской компании Bombardier Transportation.

"Когда мы рассматриваем дело о слиянии, мы ищем конкурентов по всему миру. Если мы видим кого-то, кто может быть адекватным конкурентом, слияние целесообразно", – сказала М. Вестагер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions