+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.12.2008 11:12:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

1999 год возвращается?

Рост ВВП РФ в ноябре 2008 года замедлился до уровня апреля 1999-го, причем исследования показали резкое снижение объемов производства как в промышленности, так и в секторе услуг. Об этом сообщается в аналитических материалах банка "ВТБ Европа".
"Российский ВВП-индикатор показал, что темпы экономического роста в ноябре резко замедлились, отмечается в сообщении банка "ВТБ Европа". Значение индикатора составило в прошлом месяце 2,1% по сравнению с 5% в октябре. Это самый низкий показатель с апреля 1999 года. Исследования показали резкое падение объемов производства как в промышленности, так и в секторе услуг", - отмечается в сообщении банка.

По оценкам аналитиков банка, индекс общей деловой активности упал до 36,5 пункта в ноябре по сравнению с 48 пунктами в предыдущем месяце. Это - самая низкая цифра с тех пор, как данная серия показателей начала публиковаться в январе 1998 года, и она свидетельствует о резком сокращении совокупного объема производства в промышленности и секторе услуг. В обоих секторах деловая активность снизилась в результате резкого падения объема поступления новых заказов.

"Индексы цен на сырье и материалы последних исследований ИМС (индекс менеджеров по снабжению - прим. ИФ-АФИ) продолжали снижаться в ноябре. В промышленности цены на факторы производства понижались рекордными за время проведения исследований темпами, и это привело к рекордному снижению цен на выпускаемую продукцию, поскольку фирмы пытались оживить сбыт", - отмечается в сообщении.

"В секторе услуг средние цены на факторы производства продолжали расти, хотя и значительно более низкими темпами, чем в октябре. В целом уровень инфляции был самым низким за семилетнюю историю проведения исследований. Поставщики услуг повышали свои ставки самыми низкими темпами с сентября 2007 года. Однако данные за истекший период 2008 года соответствуют прогнозам относительно того, что в целом по году инфляция, обусловленная ростом потребительских цен, будет выше, чем в 2007 году", - говорится в заключение.

Индикатор ВВП выводится по результатам исследований банком деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions