+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.12.2008 11:12:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

1999 год возвращается?

Рост ВВП РФ в ноябре 2008 года замедлился до уровня апреля 1999-го, причем исследования показали резкое снижение объемов производства как в промышленности, так и в секторе услуг. Об этом сообщается в аналитических материалах банка "ВТБ Европа".
"Российский ВВП-индикатор показал, что темпы экономического роста в ноябре резко замедлились, отмечается в сообщении банка "ВТБ Европа". Значение индикатора составило в прошлом месяце 2,1% по сравнению с 5% в октябре. Это самый низкий показатель с апреля 1999 года. Исследования показали резкое падение объемов производства как в промышленности, так и в секторе услуг", - отмечается в сообщении банка.

По оценкам аналитиков банка, индекс общей деловой активности упал до 36,5 пункта в ноябре по сравнению с 48 пунктами в предыдущем месяце. Это - самая низкая цифра с тех пор, как данная серия показателей начала публиковаться в январе 1998 года, и она свидетельствует о резком сокращении совокупного объема производства в промышленности и секторе услуг. В обоих секторах деловая активность снизилась в результате резкого падения объема поступления новых заказов.

"Индексы цен на сырье и материалы последних исследований ИМС (индекс менеджеров по снабжению - прим. ИФ-АФИ) продолжали снижаться в ноябре. В промышленности цены на факторы производства понижались рекордными за время проведения исследований темпами, и это привело к рекордному снижению цен на выпускаемую продукцию, поскольку фирмы пытались оживить сбыт", - отмечается в сообщении.

"В секторе услуг средние цены на факторы производства продолжали расти, хотя и значительно более низкими темпами, чем в октябре. В целом уровень инфляции был самым низким за семилетнюю историю проведения исследований. Поставщики услуг повышали свои ставки самыми низкими темпами с сентября 2007 года. Однако данные за истекший период 2008 года соответствуют прогнозам относительно того, что в целом по году инфляция, обусловленная ростом потребительских цен, будет выше, чем в 2007 году", - говорится в заключение.

Индикатор ВВП выводится по результатам исследований банком деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions