+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2013 16:40:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый порядок согласования заявок обусловлен необходимостью сократить издержки на перевозку грузов

Новый порядок согласования заявок на перевозку обусловлен необходимостью снизить количество брошенных поездов, повысить долю доставок грузов, выполненных в нормативный срок, и таким образом сократить издержки на транспортировку, а также снизить объемы предъявляемых ОАО «РЖД» штрафов.

Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «РЖД-Партнер.Ру» высказал руководитель департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимир Савчук.

Эксперт отметил, что ранее в 1990-2000 гг. начальники станций в Министерстве путей сообщения сами осуществляли подобный логистический контроль путем подтверждения заявок на станции отгрузки. Однако перераспределение зон ответственности участников перевозок, а также новая нормативная база, введенная в начале реформы, ликвидировали данный институт. «Планировалось, что владельцы путей необщего пользования на станциях назначения сами должны были «рулить» лимитами с грузоотправителями, – констатирует В. Савчук. – На самом деле подтверждались перевозки в объемах, превышающих возможности выгрузки у грузополучателей».

Пока были резервы пропускных способностей РЖД могли демпфировать неравномерности отгрузки с различных станций отправления, но к 2006-2007 гг. этот резерв был исчерпан. По мнению В.Савчука, предлагаемые ОАО «РЖД» решения могут привести к синхронизации конвейера перевозок. При этом не только грузоотправители должны более ответственно планировать свою работу, но и железнодорожники – выполнять нормативы по регулярной несгущенной подаче вагонов под погрузку/выгрузку.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions