+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.09.2021 14:05:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Восстановить грузовой речной порт в Костроме планируют в течение 5–7 лет

Через восстановленный грузовой речной порт в Костроме, простаивающий около 20 лет, намерены возить строительные материалы, древесину, зерно и контейнерные перевозки.  Об этом РЖД-Партнеру сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.
Напомним, ранее стало известно, что восстановить порт намерен инвестор из Санкт-Петербурга, а именно компания ГК «Питер Втормет». Согласно информации на сайте «Питер Втормет», группа компаний сотрудничает с большинством металлургических комбинатов и литейных производств на территории РФ. Занимается закупкой, переработкой и продажей металлолома, отходов черных и цветных металлов, легированной стали, а также оказывает транспортные услуги, услуги судов и различных промышленных отходов.

«Регион заинтересован в доставке по воде инертных материалов для строительства и ремонта дорог. Использование водного транспорта позволит сократить расходы на транспортировку грузов, а также снизить нагрузку на сеть автомобильных дорог региона», – комментируют в департаменте.

На сегодня начата процедура создания акционерного общества. Костромская область будет иметь блокирующий пакет акций – 25% плюс одна акция. Инвестор намерен вложить более 400 млн руб. в модернизацию инфраструктуры грузового речного порта, закупку техники, строительство логистического центра. Инвестиционный проект был одобрен на заседании по привлечению инвестиций в администрации региона.

«Реализация проекта планируется в течение 5–7 лет», – сообщили в департаменте.

По сообщению портала госорганов Костромской области, портовый комплекс находился в федеральной собственности, частично сдавался в аренду предпринимателям. Губернатор региона Сергей Ситников поручил передать порта на баланс субъекта – в оперативное управление областного государственного бюджетного учреждения «Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор».

Учредителем ОГБУ «Костромаавтодор» является департамент транспорта и дорожного хозяйства области. Предприятие осуществляет деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Передачу порта в управление именно этой компании РЖД-Партнеру объяснили в департаменте тем, что в «Костромаавтодор» «имеются специалисты необходимого инженерного профиля и это предприятие является основным потребителем инертных материалов для строительства и ремонта автомобильных дорог».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions