+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2021 09:28:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

О'Кей сообщил о неэффективности нынешней системы распознавания лиц

За год работы система распознавания лиц Face recognition в магазинах-гипермаркетах О'КЕЙ не доказала свою эффективность. Об этом на конференции «SecuRetail: информационные технологии в ритейле» в рамках международного форума «Технологии безопасности» сообщил директор по безопасности сети «О'Кей» Дмитрий Лихов.
Он отмечает, что безопасность в гипермаркетах и магазинах обеспечивается несколькими инструментами: слаженной работой службы безопасности и охраны, профессиональными операторами CCTV (Closed-circuit television. – Прим. авт.), антикражным оборудованием, бдительностью персонала и, наконец, системой распознавания лиц.

В прошлом году «О'Кей» в пилотном режиме оборудовал 15 магазинов системами распознавания лиц. «На данных объектах действительно выросло количество задержаний, а количество возмещенного ущерба – примерно на 10–12% по отношению к прошлому году. Но нет четкого понимания, что это произошло благодаря данной системе распознавания лиц», – говорит Д. Лихов.

Среди плюсов данной системы он называет дополнительный инструмент для работы служб безопасности в части выявления и предотвращения потерь, а также дополнительный отпугивающий эффект. «Зачастую, когда профессиональный вор приходит в магазин, видит камеру и понимает, что это система распознавания лиц и фотография может быть в базе, он может развернуться и уйти», – добавляет Д. Лихов.

К минусам системы Face recognition он относит невозможность идентифицировать человека в медицинской маске. «Ни от одного коллеги на рынке я пока не слышал, что данная система эффективно работает, без косяков и сбоев. Ее минусы – это частые ошибки при распознавании лиц (большое количество ложных срабатываний), зависание, отсутствие глобальной базы данных и обучающих тренингов», – комментирует спикер.

В 2021 году «О'Кей» планирует внедрить данную систему во всей сети. Для этого в ближайшее время компания объявит конкурс на поставку данной, возможно, более новой и более эффективной системы.

«Если подводить итог, нынешняя система распознавания лиц работает неэффективно. Либо мы не умеем и не научились еще с ней работать, либо данная система у нас еще мало проработала. Я не критикую ни поставщиков данных услуг, ни наших сотрудников, которые с ней работают, но констатирую, что данный проект нашей компании либо пока не заработал на 100%, либо провалился», – резюмирует Д. Лихов.

Добавим, что в среднем в месяц «О'Кей» посещает около 11 млн человек, которые непосредственно совершают покупки.

В 2020 году в магазинах и гипермаркетах сети было зафиксировано более 42 тыс. инцидентов, связанных с попытками хищений. Более тысячи людей были переданы полиции. Общая сумма предотвращенного ущерба составила свыше 39 млн руб.

По подсчетам, в неделю в среднем фиксируется от 700 до 1000 инцидентов, связанных с попытками хищений товаров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions