+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2022 11:53:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в ЕС снизились до $320 за тонну из-за падения стоимости электроэнергии и цен на газ

На прошедшей неделе на европейском рынке наблюдалось снижение котировок энергетического угля ниже $320 за тонну. Это обусловлено падением стоимости электроэнергии и цен на газ, прогнозом по увеличению генерации возобновляемой энергии, а также снижением опасений по поводу дефицита предложения на угольном рынке в связи с ростом запасов на терминалах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) до 2-летних максимумов. Запасы угля на терминалах достигли отметки в 7,2 млн т. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
Эксперты напоминают, что правительство Германии приняло законопроект, позволяющий в случае дефицита газа активировать дополнительные электростанции, работающие на угле и мазуте, что дополнительно усилит безопасность энергоснабжения страны. Резерв таких электростанций в Германии будет создан к 31 марта 2023 года.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг снизились до $189 за тонну. Этот рост на внутреннем рынке обусловлен восстановлением промышленной активности после постепенной отмены локдауна. Участники рынка также опасаются, что увеличившиеся запасы на складах представлены в основном низкокалорийным углем. И в связи с этим рост спроса приведет к их быстрому исчерпанию.

По данным National Energy Administration, в этом году Китай планирует ввести в эксплуатацию 57 ГВт новых мощностей угольной генерации (+23% к 2021 г.). В рамках инициативы по обеспечению энергетической безопасности инвестиции КНР в ТЭС достигли $2,69 млрд в январе – апреле, увеличившись на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в прошлом году рост составил 18%, а в 2020-м наблюдалось снижение на 27%.

Вслед за индексами европейского рынка упали ниже $310 за тонну цены на южноафриканский уголь. «Спад торговой активности азиатских потребителей, занимающих выжидательную позицию из-за высокого уровня цен, негативно отразился на котировках австралийского материала, скорректировавшихся ниже $400 за тонну. Индийские потребители обращают все большее внимание на российский материал, который предлагается с дисконтом к австралийскому. Крупные игроки приобретают большие объемы высококалорийного угля, разбивая их на небольшие поставки и перепродавая менее крупным трейдерам», – сообщается в обзоре.

Вслед за Европой австралийские власти намерены возобновить работу ранее закрытых 30% мощностей угольных электростанций, чтобы преодолеть энергетический кризис. Как отмечают эксперты, данная инициатива приведет к соответствующему снижению доли экспорта угля. При этом экспорт энергетического угля в апреле текущего года снизился до 15,10 млн т, или на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается индонезийского угля, то он торговался на уровне $195 за тонну на прошлой неделе. На динамику котировок оказывало давление сокращение спроса со стороны Китая, где наблюдается увеличение гидрогенерации, рост внутренней добычи и высокие запасы угля на складах. Одновременно с этим поддержку высококалорийному углю оказывает спрос со стороны Японии, Южной Кореи и Тайваня.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions