+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2023 12:56:24
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Москве послам стран Латинской Америки и Персидского залива представили перспективы сотрудничества в Арктике

В Москве состоялась встреча представителей Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете с главами дипломатических представительств стран Латинской Америки и государств Персидского залива, в рамках которой дипломатам представили перспективы сотрудничества в северных широтах и ключевые российские проекты по развитию Арктики. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития России, МИД России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
«Мы являемся свидетелями роста мирового внимания к Арктическому региону. Здесь потепление климата идет в четыре раза быстрее чем в среднем по планете. Климатические изменения создают условия для развития арктического судоходства. Новые технологические решения, в том числе в области энергетики, а также развитие транспорта делают возможной разработку месторождений углеводородов и критически важных материалов, востребованных для глобального энергоперехода. Арктика становится территорией больших возможностей для взаимодействия различных государств и организаций в интересах устойчивого развития, экологического сотрудничества и развития научной кооперации», — заявил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Дипломат пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к взаимодействию в рамках проекта международной научно-исследовательской станции «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обратил внимание представителей этих государств на проекты госкорпорации «Росатом» в сфере создания атомных станций малой мощности.

«Ключевыми приоритетами в своей работе мы видим обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктики, охрану окружающей среды, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, развитие Арктической зоны в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста России, а также развитие Северного морского пути в качестве глобального логистического маршрута», — отметил на встрече первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, комплексная работа по освоению и устойчивому развитию Арктики продолжится и после завершения периода председательства России в Арктическом совете, и с каждым годом она будет становиться более интенсивной. Гаджимагомед Гусейнов также напомнил, что Арктическая зона РФ провозглашена территорией с льготными режимами ведения бизнеса, которые позволяют использовать таможенные льготы в рамках свободной таможенной зоны, механизмы субсидирования строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов и иные налоговые льготы и неналоговые преференции.

В настоящее время в рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов, объем инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн рублей, отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. По его словам, наибольшее количество проектов относится к таким отраслям, как сфера услуг, строительство, горнорудная промышленность, логистика и туризм. Инвестпроекты горнорудной промышленности привлекли наибольший объем инвестиций: 42 проекта на общую сумму почти 800 млрд рублей. На втором месте по этому показателю — нефте- и газохимическая промышленность (207 млрд рублей). Далее — логистика с объемом инвестиций в размере 120 млрд рублей. Отдельно были отмечены крупные проекты в сфере минерально-сырьевого комплекса, среди них: разработка месторождения меди «Песчанка», Баимский ГОК на Чукотке, строительство завода по производству метанола в Ненецком автономном округе.

«Арктика имеет огромную роль для развития как российской, так и мировой экономики. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в регионе реализуются уникальные программы поддержки инвестиционных проектов. Россия открыта для совместной работы по ним со всеми заинтересованными партнерами в рамках текущих и будущих проектов в Арктике», — подчеркнул Николай Запрягаев.

Специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации «Росатом» Владимир Панов на встрече представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота.
«Действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка». 2 февраля ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026 по 2030 годы группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов. Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга. В период с 2031 по 2035 годы группировка будет состоять из 13 атомных и пяти неатомных ледоколов. При этом девять атомных ледоколов будут расположены на расстоянии не более 250 миль друг от друга», — сообщил Владимир Панов.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в период 2021–2023 гг. Комплексная программа российского председательства направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранение арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечение социально-экономического развития, поиск решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижение научного сотрудничества в высоких широтах и укрепление арктического сотрудничества. Оператор мероприятий председательства — Фонд Росконгресс.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions