+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2019 17:20:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Таджикистан вынужден налаживать транспортировку грузов в обход

С февраля 2019 года Таджикистан вынужден был начать перевозить свои грузы в обход Туркмении, которая перестала пропускать таджикские большегрузные машины, следующие транзитом через туркменскую территорию, передает ИА REGNUM.
В течение последних 2 месяцев таджикским грузоперевозчикам приходится терпеть дополнительные финансовые и временные затраты, поскольку переправляют свои грузы по Каспию – через морские порты Баку и Актау.

Отмечается, что, хотя туркменские власти и разрешили вывезти из Туркмении автофуры и железнодорожные вагоны с таджикскими грузами, негласный запрет на проезд по своей территории по-прежнему оставили в силе.

По неофициальной информации, поводом для этих ограничений стало то, что таджикские власти отложили на более поздний срок начало строительства железной дороги по маршруту Таджикистан – Афганистан – Туркмения, соглашение о прокладке которой было достигнуто еще в 2013 году.

Перенос сроков связан с нехваткой у таджикской стороны денег, а также улучшением отношений с соседним Узбекистаном, из-за проблем с отправкой грузов через который Таджикистан и решился на договор с Туркменией и Афганистаном о прокладке альтернативной железной дороги.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что 4 февраля 2019 года власти Туркмении ввели запрет на транзитный проезд для следующих в Таджикистан большегрузных автомобилей, а спустя некоторое время туркменская сторона перестала пропускать грузовые железнодорожные вагоны, следующие транзитом в Таджикистан.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions