+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2022 14:43:39
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Субсидии для организации северного завоза предлагается распространить и на авиатранспорт

В зимнее время авиация остается единственным видом сообщения для доставки жизненно важных грузов в некоторые наиболее отдаленные районы Севера.
Подготовленный Минвостокразвития законопроект «О северном завозе» (накануне был представлен комитету Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики) прокомментировала спикер парламента Хабаровского края Ирина Зикунова.

По ее словам, власти дальневосточных регионов положительно оценили документ. Законопроект определяет финансовые инструменты организации северного завоза, в частности, льготные бюджетные кредиты и субсидирование морских и железнодорожных перевозок.

В то же время, отметила спикер, для севера Хабаровского края вопросы транспортной доступности являются специфическими. По окончании навигации в некоторые районы региона овощи и фрукты, скоропортящиеся продукты питания доставляются только авиацией.

«Было бы правильно обратить внимание на необходимость федерального субсидирования транспортной составляющей в цене таких продуктов», – отметила И. Зикунова.

Еще один нюанс касается ответственности о неполном размещении информации в системе мониторинга северного завоза. «Есть определенные затруднения с использованием информационных систем в районах Крайнего Севера, где не такой быстрый и бесперебойный интернет. Коллеги от исполнительной власти предложили отложить вступление в силу норм административной ответственности по данным основаниям», – уточнила спикер.

В свою очередь, в Минвостокразвития предполагают, что закон «О северном завозе» вступит в силу после необходимых согласований в 2024 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions