+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2019 15:12:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Почта России планирует стать глобальным логистическим оператором между Европой и Азией

Доля электронной коммерции в мировой торговле сегодня составляет 12%, из которых более половины приходится на товарооборот между Европой и Азией, заявил генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов во время работы сессии «Кто обеспечит логистику Азия – Россия – Европа для товаров онлайн-торговли?» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума – 2019.
По данным «Почты России», в ближайшие несколько лет она вырастет до 18%. При этом ряд стран, таких как Китай или Великобритания, уже сегодня перешагнули 20%-ный порог. В этом глобальном товарном потоке у национальных почтовых операторов существуют многочисленные преимущества для того, чтобы замкнуть на себя основную часть доставки товаров от продавцов к покупателям. Именно такую задачу ставит перед собой «Почта России», отметил Н. Подгузов.

Для этого почта реализует программу, которая подразумевает несколько составных частей. Первый из них – развитие точек присутствия. Внутри страны «Почта России» располагает сетью из 42 тыс. логистических точек, включающих склады, сортировочные центры и почтовые отделения, которые теперь предпочитают называть центрами исполнения заказов. Следующий этап – точки присутствия в других странах. В частности, в прошлом году «Почта России» открыла «дочку» в Китае, что позволило резко сократить сроки доставки товаров из Китая в РФ и обеспечить при этом таможенный контроль.

Второй этап – интеграция с ключевыми игроками рынка, такими как логистические операторы, почтовые администрации и онлайн-магазины. Во время коллаборации с рынком происходит автоматизация торговли, обмен данными о покупках и логистике. В рамках этого этапа «Почта России» открыла свои филиалы в Берлине, Сингапуре, США. Налажена кооперация с глобальными онлайн-платформами, такими как Alibaba Group, OZON, eBay, Lamoda. В кооперации с группой FESCO и компанией «РЖД-Логистика» запущена транзитная линия между Японией и Европой с участием сухопутного маршрута по железной дороге.

Наконец, третий этап – это электронное взаимодействие с таможнями РФ и КНР. Сегодня покупатель может оплатить таможенную пошлину прямо на сайте продавца при покупке, что серьезно сокращает время доставки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions